26 ноября 2015 года. 15:38

2 декабря 2015 года Оренбургский государственный академический русский народный хор выступит в Вологде



Удалые казачьи пляски и песни  привезет в Вологду  Оренбургский государственный академический русский народный хор. Коллектив выступит по приглашению Вологодской областной филармонии 2 декабря в концертном зале «Русского Дома». Вологжанам гости представят программу «Край Оренбургский, край казачий…».

Оренбургский государственный академический русский народный хор – это один из ярких творческих коллективов нашей страны, встреча с которым настоящий праздник русской душевной песни и удалой пляски. Издавна казачьи культурные традиции, проявляющиеся в вокале и хореографии, славились своей  самобытностью и колоритностью. Уральские просторы, широкая открытая душа, истинное гостеприимство, чувство любви к своей Родине -  все это нашло отражение в казачьих песнях. Мало кто остается равнодушным, к их неординарной многоголосой манере исполнения, ведь их песни впитали в себя быт и фольклор, сложившийся на протяжении многих веков.

Продолжателем и хранителем этих истинно казачьих традиций и является Оренбургский государственный академический русский народный хор. Это коллектив с богатой историей и широким репертуаром. Первые его концерты состоялись в 1958 году, с 1961 года коллектив получил статус – государственный, а в 1997 году было присвоено высокое звание – «Академический». Первыми руководителями коллектива были Яков Хохлов и его сподвижница заслуженная артистка РСФСР Людмила Райкова, их традиции сегодня продолжает нынешний руководитель хора – народный артист РФ Владимир Позднеев.

Научный подход и художественная выразительность в воспроизведении народной жизни позволили создать своеобразный театр: каждая концертная программа хора включает не только номера как отдельные песенные и танцевальные миниатюры, но и целые представления, подобные бытующим веками зрелищ во время массовых празднеств, гуляний и обрядовых действий. В итоге на сцене отражается история и современность, героическая защита Родины и трудовые будни, праздники и быт Оренбургского казачества. Все концертные программы пронизывает высокая духовность, пробуждающая в людях возвышенные чувства, гордость за свой народ, вызывающая прилив сил и жизнерадостности.

Более чем за полвека вдохновенного творчества хор накопил золотой фонд песен, танцев и вокально-хореографических постановок. В их числе старинные песни – войсковой гимн оренбургских казаков «Седой Урал», «Оренбург-город», «За Уралом, братцы, за рекой», «Прощай, любезная станица» и другие.

Самобытны и танцы. Это и лирический хоровод «Летел голубь», хоровод с оренбургскими платками «Пуховницы», хореографическая картинка «На свидании», шуточные миниатюры «Деды», «Дед Комарик», перепляс «Завалина» и многие другие.

В репертуаре хора и крупные постановочные вокально-хореографические произведения, среди которых «Багренье» ( о ловле рыбы баграми), «Когда казаки плачут» ( по рассказу М. Шолохова, шуточная история перераспределения мужских и женских ролей), «Пугачевская вольница» ( о крестьянском восстании под предводительством Е. Пугачева), «Здравствуй, земля целинная» ( о начале освоения целины), «Поэма о хлебе», «Величие Урала»   и многие другие яркие композиции, вызывающие овации зрителя. Все они отражают характер и материально-бытовую культуру России, каждая из этих композиций – отражении истории русского казачества, Сибири.

В творческой лаборатории хора проходят отбор и переплавку собранные исследователями самородки и золотые россыпи народного искусства населения разных местностей, социальных групп и основных национальностей Оренбуржья. Их песни и танцы входят в различные композиции и составили целиком вокально-хореографическую сюиту «Оренбуржье моё» - в ней блистают таланты семи национальностей из дружной трудовой семьи области.

Хор не только хранитель культурного наследия, но и активный участник творимой сегодня истории, искусства своего времени. Коллектив в содружестве с талантливейшими композиторами создал песни, которые сегодня уже бытуют наравне с исконно народными. Среди них «Оренбургский пуховый платок» и «Расцвели оренбургские степи» Г. Пономаренко, «Поднимись, орел, повыше» и «Встречай казака» А. Цибизова,  «С песней русской не состарюсь», «Ой ты степь моя, оренбургская», «Оренбургские поля» Владимира Позднеева.

Оренбургский хор отличает высокое мастерство певцов и танцоров, что обеспечивается эффективной системой подготовки и совершенствования артистов. Сегодня в составе коллектива – солисты хора, заслуженные артисты Российской Федерации Людмила Суханова, Михаил Хорошилов, Ольга Копысова, Лариса Дука. Виртуозно владеют самой сложной техникой народного танца солистки танцевальной группы Ольга Сергеева, Юлия Хрипко, яркой индивидуальностью поражает Дмитрий Низовцев, отточенным мастерством и задором радуют молодые артисты: Ольга Вахрушева, Юрий Гарин, Николай Фролов, Маргарита Даниленко и другие. Всё богатство народной музыки передаёт оркестр народных инструментов под управлением заслуженного артиста России Анатолия Тищенко.   Повседневную работу с коллективом ведёт хормейстер хора – Татьяна Тарасенко, балетмейстеры-репетиторы, заслуженный артист Российской Федерации Сергей Ерёмин и заслуженный работник культуры Российской Федерации Сергей Баскаков.

На протяжении полувека Оренбургский хор служит русской культуре, русскому искусству. Коллектив выступал с концертами в Кремле, в ряде крупнейших столичных залов всех республиканских и областных центров и крупных городов на территории России и стран СНГ. С успехом Оренбургский хор представлял культуру России на гастролях в Китайской Народной Республике, Корейской Народно-Демократической Республике, Японии, США, Германии, Франции, Испании, Италии, Греции, Бельгии, Чехии, Греции  и других. Выступления хора на международных, всесоюзных и российских фестивалях и конкурсах отмечены золотыми медалями и  дипломами, высокими оценками в прессе.

Встреча с этим прославленным ярким коллективом – Оренбургским государственным академическим народным хором непременно запомнится вологжанам надолго. Программа концерта "Край Оренбургский, край казачий..." откроет вологодскому зрителю широкие прокторы казачьей культуры. В нее войдут самые яркие композиции коллектива, которые смогут полностью представить удивительную самобытность и красоту Оренбургского края, его подлинную историю, представленную в музыкально-хореографическом искусстве. Этот вечер будет наполнен только яркими музыкальными красками и казачьим колоритом!  

Источник: Вологодская областная государственная филармония и




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный