7 октября 2015 года. 16:00

15 человек погибли от огня в Вологде с начала этого года

Более чем на треть по сравнению с прошлым годом выросло количество вологжан погибших в огне. Такие цифры приводит отдел надзорной деятельности МЧС.

В 2015 году зафиксировано уже 15 смертельных исходов на пожарах, которые произошли в областном центре. В минувшем году таких случаев было всего 11. И это при том, что количество пожаров снизилось на 21 процент — с 146 до 115.

Причем 14 из 15 погибших — это безработные. Тринадцать жертв огня — мужчины, двое женщины. Более 60 процентов из них в момент смерти находились в состоянии алкогольного опьянения. Почти все они умерли от отравления угарным газом либо от сочетания различных травм.

- Основные места возникновения пожаров – это жилой сектор и хозяйственные строения, - отметила Марина Соколова, заместитель начальника ОНД по городу Вологде. – Среди причин лидируют неосторожное обращение с огнем, электротехнические неполадки, а также неполадки в печном отоплении.

Марина Михайловна прокомментировала трагический случай, произошедший в минувшее воскресенье при пожаре в Долгом переулке – 8: трехлетняя девочка получила ожоги 40% тела и отравление продуктами горения, отчего скончалась в больнице на следующий день.

- На данный момент отрабатывается детская шалость как основная причина пожара. Ребенок поиграл с огнем, в то время, пока находившийся взрослый в квартире спал. Женщина предприняла неправильные действия – вместо того, чтобы спасаться с ребенком, она стала набирать воду, потеряв при этом время и допустив распространение пожара. Девочку она не увидела, вылила ведро воды и, так как было много продуктов горения и высокая температура, дальнейшие меры она предпринять не могла. В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято решение.





Ваш комментарий