20 августа 2015 года. 08:41

Премьер Медведев поддержал предложение Губернатора Вологодской области

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложение Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова о необходимости изъятия в государственную собственность земель сельскохозяйственного назначения в случае, если они не используются по назначению более трех лет.

Такое предложение Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников выдвигал после визита в совхоз "Майский" рядом с Вологдой. Там Губернатор отметил, что всю землю, которая может быть использована для ведения сельского хозяйства, необходимо использовать рачительно. Если собственник не желает обрабатывать землю, этот клочок земли необходимо передать более эффективному собственнику. Кроме того, землю можно передавать в краткосрочную аренду сельскохозяйственным предприятиям.

Наряду с этой инициативой председатель Правительства дал еще одно поручение - разработать изменения в федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", по которым муниципальные власти получат право выкупать сельскохозяйственную землю по цене в 50% ее кадастровой стоимости в случае, если не удастся найти на нее покупателя.

Все эти меры должны послужить более полному использованию земель для ведения сельского хозяйства.





Ваш комментарий