30 июня 2015 года. 13:02

Вологодская картинная галерея переезжает из Воскресенского собора в типографию

Воскресенский собор в Вологде передают Русской православной церкви. Такое решение Губернатор Вологодской области принял по итогам встречи с главой Росимущества Ольгой Дергуновой. Об этом сообщается на официальном сайте главы региона.

Напомним, что с предложением вернуть зданию храма культовое назначение выступили федеральные власти в мае этого года. Передача собора Вологодской метрополии должна завершиться ровно через год 1 июля 2016 года.

За это время вологодская картинная галерея, которая сейчас располагается в соборе, должна будет переехать в здание бывшей типографии на улице Челюскинцев.

«Новое помещение площадью в шесть тысяч квадратных метров расположено по адресу улица Челюскинцев, 3. В здании разместятся и экспозиции, и фонды произведений искусства. В будущем здесь появится межрегиональный культурный центр, который будет работать на благо вологжан и гостей города», - пояснил Олег Кувшинников.

Инициатором же передачи здания Воскресенского собора РПЦ выступила Вологодская епархия. В своем обращении представители духовенства ссылались на федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», который вступил в силу в 2010 году. Более полувека Областная картинная галерея занимала здание собора по договору безвозмездного пользования.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный