17 июня 2015 года. 11:54

В понедельник арбитражный суд признал «Вологодский текстиль» банкротом

15 июня 2015 года Арбитражный суд Вологодской области принял решение решение признать банкротом крупнейшее предприятие легкой промышленности нашего региона — ОАО «Вологодский текстиль». Полный текст постановления суда был опубликован там же на следующий день.

Напомним, что еще в апреле 2014 года с заявлением о банкротстве льнокомбината обратилась налоговая служба. А 1 декабря того же года на предприятии была введена процедура наблюдения.

Как следует из текста решения суда «Вологодский текстиль» задолжал «Сбербанку» более полутора миллиардов рублей. 80 миллионов — это задолженность по налогам. Также в феврале нынешнего года трудовая инспекция выявила задолженность по заработной плате за декабрь 2014 года.

Причем арбитражный суд проявил не свойственную для этого ведомства оперативность. Процедура конкурсного производства была введена до рассмотрения требований основных кредиторов и проведения первого собрания кредиторов, на котором обычно выбирается конкурсный управляющий. В связи с этим временно исполняющим обязанности конкурсного управляющего назначен исполнять бывший временный управляющий Валерий Хвалицкий.

Финансовые проблемы «Вологодского текстиля» имеют давнюю историю. Еще в 2012 году из-за тяжелой экономической ситуации было ликвидировано производство на Красавинском льнокомбинате. Осенью 2013 года Губернатор Вологодской области остался недоволен эффективностью управления «Вологодским текстилем», а также угрожал отстранить управляющую компанию «Доминион» от руководства предприятием.

В апреле 2014 года Олег Кувшинников заявлял: «Мы готовы пойти на любые меры ради спасения предприятия «Вологодский текстиль».





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.