29 мая 2015 года. 13:14

Двух матерей, обвиняемых в гибели собственных детей, амнистировали в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне

Суды прекратили уголовные дела в связи с применением амнистии, возбужденные против жительниц Вологда и Никольска. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Вологодской области.

Женщины обвинялись в причинении смерти по неосторожности, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ.

Суд установил, что в сентябре 2014 года пьяная 22-летняя вологжанка накормила свою 3-месячную дочь молочной смесью, которую приготовила в стакане с алкоголем. В результате ребенок скончался от острого отравления этиловым спиртом.

В Никольске 19 марта 2015 года 27-летняя пьяная женщина заспала своего 4-месячного сына. Она положила его рядом с собой на кровать и уснула. Наутро ребенок был уже мертв. Его смерть наступила в результате механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей ребенка телом матери.

Подсудимые, признав вину в предъявленном обвинении, ходатайствовали перед судом о прекращении уголовного дела.

Признав наличие в их действиях признаков составов указанных преступлений, суд прекратил уголовные дела в соответствии с требованиями Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».





Ваш комментарий