3 марта 2015 года. 12:59

В Вологде и Великом Устюге уже второй день подряд обнаруживают фальшивые деньги

1 и 2 марта 2015 года на территории Вологодской области были обнаружены поддельные деньги на общую сумму 28 500 рублей. Об этом сообщает пресс-служба управления МВД по Вологодской области.

В минувший понедельник две купюры по 1000 рублей с признаками подделки обнаружил кассир вологодского отделения банка на улице Предтеченской. А в Великом Устюге фальшивку номиналом в 5000 рублей обнаружил продавец продуктового магазина.

Полицейские изъяли данные купюры и направили их в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Вологодской области. В ходе исследования было установлено, что билеты Банка России являются поддельными. В настоящее время по обоим фактам возбуждены уголовные дела, сотрудники уголовного розыска устанавливают лиц, причастных к сбыту фальшивок.

Днем ранее работники сразу двух устюженских банков обнаружили сразу три подделки по пять тысяч рублей каждая. А в Вологде в тот же день банкиры обнаружили фальшивые купюры номиналом 5 тысяч и 500 рублей.

Полицейские напоминают, что необходимо быть очень внимательным при расчетах купюрами. В торговых точках необходимо использовать аппараты для проверки подлинности денежных знаков, принимая от покупателей крупные купюры и направляя их в дальнейший оборот. При внимательном отношении отличить поддельную пятитысячную купюру можно даже невооруженным глазом. Для этого на банкноте следует обратить внимание на герб города Хабаровска. Цвет картинки при смене угла обзора должен поменяться с малинового на оливковый. Под гербом вдоль рисунка в проходящем свете можно увидеть небольшие отверстия, которые вместе образуют номинал купюры. У фальшивой банкноты они могут ощущаться тактильно или вовсе отсутствовать. Еще один эффективный, однако, вместе с тем, и крайне сложный способ узнать настоящая ли банкнота – разглядеть под очень острым углом на орнаментальной строке две буквы «Р». Более простым показателем поддельности денег является потертый серийный номер. Если краска на нем осыпается, значит, купюра поддельная. На настоящей банкноте даже после стирания серийный номер сохраняет свою стойкость. Если Вы заподозрили, что в Ваших руках находится поддельная денежная купюра – обратитесь в ближайший отдел полиции и не пытайтесь сбыть фальшивку. Сбыт поддельных денежных знаков является уголовного наказуемым деянием и предусматривает наказание согласно законодательству до 8 лет лишения свободы.





Ваш комментарий