19 декабря 2014 года. 11:14

В Вологодской области найдены семена моркови, засоренные паразитами

В ноябре текущего года специалистами отдела фитосанитарного надзора выявлен факт поступления на территорию Вологодской области партии семян моркови сорта «Морковь Московская зимняя А-515»,засоренных карантинным сорняком – повиликой (Cuscuta spp.). На территорию Вологодской области партия прибыла из г. Москвы. Семена моркови, засоренные повиликой, поступили в адрес крупного оптового предприятия для последующего распространения их в розничной торговой сети.

Повилика – это паразитические растения, сочетающие большую жизнеспособность с высокой плодовитостью. Повилики лишены корней, питаются, прикрепляясь к растению-хозяину, глубоко внедряясь в его ткань, Они паразитируют на однолетних и многолетних травах, кустарниках и деревьях, в том числе декоративных, плодовых, ягодных. Повилики ослабляют и задерживают рост и развитие растений-хозяев, нередко вызывая их гибель. Снижается не только урожай, но и зимостойкость растений, ухудшается качество продукции. Часто повилики становятся переносчиками вирусных болезней растений.

В целях предотвращения распространения карантинного сорного растения получателю засоренной партии семян моркови в соответствии с законодательством выдано предписание с требованием уничтожить или вернуть поставщику данную партию пакетированных семян.

Зараженная партия семян была уничтожена путем сжигания под контролем специалистов отдела фитосанитарного надзора.

Источник: Управление Россельхознадзора по ВО




Ваш комментарий