17 декабря 2014 года. 16:15

Круглый стол для сотрудников некоммерческих организаций прошел в Вологде

16 декабря в Фонде поддержки гражданских инициатив прошел круглый стол "Возможности привлечения НКО к организации и проведению муниципальных и региональных конкурсов для СО НКО"
В мероприятии приняли участие представители социально-ориентированных некоммерческих организаций, муниципальных бюджетных учреждений, органов государственной власти. По скайпу в дискуссии участвовала Марина Михайлова, руководитель «Архангельского Центра социальных технологий «Гарант».

Советник председателя общественной палаты Вологодской области Адександр Ушаков в своём выступлении пояснил, что поле, на котором осуществляется реализация конкурсных процедур в настоящее время не равнозначно. Существуют две группы НКО, имеющих свои преимущества и ограничения: первая группа – некоммерческие организации, находящиеся под опекой государства (государственные, муниципальные НКО), вторая – НКО, созданные непосредственно гражданами. В связи с этим на обсуждение был вынесен вопрос: как преимущества одного сектора сделать преимуществами второго сектора?

Анастасия Капралова, руководитель программы «Дом НКО» Фонда поддержки гражданских инициатив, рассказала о двух моделях сопровождения/проведения конкурсов. Первая - «извне», когда сопровождение конкурса внешнее и силами НКО осуществляется только поддержка грантодателя в проведении конкурса. Второй - «изнутри». В этом случае грантодатель весь комплекс услуг по организации и проведению конкурса берёт на себя.
В ходе дискуссии обсудили функции, которые может взять на себя НКО, рассмотрели плюсы и ограничения модели «извне». Участниками были высказаны предложения по повышению прозрачности процедур конкурсов, осуществлению более широкого информирования о реализации проектов - победителей, проведении оценки эффективности проектов с точки зрения экономической и социальной полезности.

В результате обсуждения, главный консультант Депертамента внутренней политики области Елена Келлер сказала, что готова обсуждать данные вопросы. Представители нескольких некоммерческих организаций, в свою очередь, согласились взять на себя функции по сопровождению конкурсов.

Средства на проведение круглого стола были предоставлены Региональной благотворительной общественной организацией «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» в рамках программы «Повышение эффективности, качества и прозрачности работы социально ориентированных некоммерческих организаций через системное сопровождение силами ресурсных центров» при поддержке Министерства экономического развития РФ.

Источник: http://domnko35.wix.com/domnko




Ваш комментарий