17 декабря 2014 года. 15:08

К границам Вологодской области подходит бешенство

Управление Россельхознадзора по Вологодской области сообщает, что в Ярославской области, при исследовании останков лисы и енотовидной собаки Ярославской областной ветеринарной лабораторией установлен диагноз бешенство в Даниловском районе (д. Зуево) и Мышкинском районе (д. Ободаево). Департаментом ветеринарии Ярославской области внесено предложение Губернатору Ярославской области по установлению в указанных населенных пунктах ограничительных мероприятий (карантина).

В населенных пунктах, где зарегистрировано бешенство, государственной ветеринарной службой осуществляются необходимые мероприятия.

Всего за истекший период 2014 года на территории Ярославской области зафиксировано 32 случая бешенства в 29 неблагополучных пунктах. Диагноз бешенство установлен в девяти пунктах Даниловского, шести пунктах Борисоглебского, пяти пунктах Большесельского, двух пунктах Угличского, Некрасовского, Мышкинского районов и по одному пункту в Ростовском, Некоузском и Любимском районах. Основными видами животных, погибших или убитых при наличии характерных признаков, являются лисы в 14 случаях, 17 случаев зафиксировано при исследовании материала от енотовидной собаки и одной куницы.

В связи с тем, что Даниловский район Ярославской области находится в непосредственной близости с Вологодской областью, Управление Россельхознадзора рекомендует:
1. Избегать контактов с дикими животными (поскольку именно они являются основным резервуаром бешенства в природе), а так же с безнадзорными и бродячими животными;
2. При появлении в городе, поселке, селе больного или подозрительного на заболевание животного сообщить в городскую, районную ветстанцию;
3. Строго соблюдать правила содержания домашних собак и кошек, ежегодно прививать их против бешенства.

Источник: Управление Россельхознадзора по ВО




Ваш комментарий