23 октября 2014 года. 12:14

Россельхознадзор запретил ввоз животных из Греции

Управление Россельхознадзора по Вологодской области (далее – Управление), руководствуясь указанием Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 16.10.2014 г. № ФС-АС-8/19943 доводит до сведения всех заинтересованных организаций следующую информацию.

В связи с регистрацией вспышки блютанга на территории округа Эпир Греческой Республики с 18 октября 2014 года Россельхознадзором введены временные ограничения на экспорт в Российскую Федерацию племенного крупного и мелкого рогатого скота, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к блутангу, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих (ламы, альпаки, викуньи), спермы быков, баранов, и козлов-производителей, эмбрионов крупного и мелкого рогатого скота.

Ранее введенные Россельхознадзором временные ограничения на поставки животных с территорий регионов Румынской республики, из Республики Сербии, Италии и других стран - членов ЕС сохраняются.

Блутанг - это инфекционное заболевание, которое проявляется воспалительно-некротическим поражением языка, пищеварительного тракта, лихорадочным состоянием и дегенеративными изменениями мышц. Лечение заболевания не разработано, переболевшее поголовье приобретает пожизненный иммунитет в этому типу вируса.

Источник: Управление Россельхознадзора по ВО




Ваш комментарий