17 октября 2014 года. 15:00

Экономьте время — записывайтесь в Пенсионный фонд через Интернет!

За последние полгода более пяти тысяч жителей Вологодской области воспользовались предварительной записью на прием в Пенсионный фонд. Самыми востребованными темами для записи через Интернет стали: заблаговременное представление документов для назначения пенсии, назначение и перерасчет пенсии, оформление сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами.

Электронной записью также можно воспользоваться для оформления или замены страхового свидетельства (СНИЛС), подачи заявления о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, консультаций по вопросам пенсионного обеспечения, установления компенсационной выплаты по уходу, выплат пенсионных накоплений правопреемникам и др.

Чтобы записаться в Пенсионный фонд через Интернет, необходимо зайти на региональную страницу сайта ПФР и выбрать слева на оранжевом поле раздел «Запись на прием». После ввода персональных данных сервис предложит гражданину выбрать область, районный филиал ПФР, удобные дату и время для приема. Далее программа сформирует талон с информацией о предстоящем посещении Пенсионного фонда. Номер талона необходимо запомнить или записать, так как он понадобится, если гражданин захочет перенести или отменить свою запись. Для этого в разделе «Запись на прием» нужно выбрать пункт «Изменить/удалить запись на прием» и ввести номер своего талона.

Также сервис предусматривает предварительный заказ документов в Пенсионном фонде. С апреля по сентябрь 2014 года через Интернет было заказано 355 справок. Самые популярные — справки о сумме материнского капитала, размере пенсии и других социальных выплат. Всего в списке предлагается 13 документов для заказа.

Добавим, что обе услуги значительно экономят время граждан, позволяя избежать очередей. Нужно просто подойти в выбранное время в указанный кабинет и получить консультацию или заказанную справку.





Ваш комментарий