1 октября 2014 года. 13:19

В Северный банк поступили монеты, посвященные создателям славянской азбуки Святым Кириллу и Мефодию

В Северный банк ОАО «Сбербанк России» поступили серебряные монеты, посвященные создателям славянской азбуки святым Кириллу и Мефодию.

Святые Кирилл и Мефодий - братья из города Солунь (Салоники, совр. Греция), жившие в IX веке. Известны тем, что создали на основе греческой славянской азбуку и перевели на нее основные церковные тексты. В качестве святых братья почитаются как в православной, так и католической церквях. Кириллу и Мефодию установлено несколько десятков памятников в России, Болгарии и Украине.

Монета выполнена в форме прямоугольника. На аверсе изображены ученики и последователи братьев, а также монастырь святого Наума в Македонии, основанный младшим учеником Кирилла и Мефодия Наумом Охридским. На реверсе монеты изображены святые, по контуру идет обрамление в виде растительного орнамента.

Монета выполнена из серебра 925 пробы с золочением отдельных элементов реверса. Качество чеканки – proof. Тираж монеты – 5000 экземпляров.

Монета, посвященная создателям славянской азбуки, станет отличным подарком ко Дню учителя, а также всем, кто интересуется восточнославянской письменностью и культурой.

Источник: Сбербанк России




Ваш комментарий