18 сентября 2014 года. 16:14

Вологодская ТЭЦ начала подачу тепла в дома жителей Вологды, несмотря на долги коммунальных организаций

По распоряжению главы региона Олега Кувшинникова в Вологде с понедельника 15 сентября 2014 года начался отопительный сезон. Вологодская теплоэлектроцентраль начала подачу тепловой энергии в дома вологжан. В настоящее время к отоплению подключаются социально-значимые объекты, сообщается на сайте ТГК-2 — собственника ТЭЦ. По заверениям энергетиков централь полностью готова к осенне-зимнему периоду и в необходимом объеме обеспечивает теплоресурсом своих потребителей, в том числе - МУП «Вологдагортеплосеть», по сетям которого происходит теплоснабжение города.

Технический директор Вологодской ТЭЦ Михаил Рыбин заявил: Мы следим за ситуацией с постепенным подключением объектов социальной сферы и, в случае необходимости, повышаем давление при отпуске теплоносителя в сеть, - поясняет Технический директор – Процесс проходит в штатном режиме. Как правило, объекты социальной инфраструктуры первыми входят в отопительный сезон, следом производится подключение жилого фонда и промышленных предприятий.

Однако, энергетики жалуются на недобросовестность своих контрагентов. Новый отопительный сезон уже начался, а потребители тепла еще не полностью рассчитались за предыдущий. Так, долг МУП «Вологдагортеплосеть» по состоянию на 15 сентября превышает 39,7 млн рублей, несмотря на заявления мэрии и руководства муниципального предприятия о полном расчете до начала отопительного сезона не оплаченными остаются поставки с июня текущего года.

Крупные долги числятся и за промышленными предприятиями. В частности, задолженность МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» составляет 619,5 тысяч рублей, ОАО «Вологодский текстиль» - 338,7 тысяч рублей, ОАО «Вологодских комбинат хлебопродуктов» - 250 тысяч рублей. И если отключить коммунальные организации от тепла энергетики не имеют права по закону, то к должникам-предприятиям ТГК-2 может применить крайние меры — и не подключить их к поставкам теплоносителя, отмечается в сообщении компании.





Ваш комментарий