18 сентября 2014 года. 09:55

Электронное взаимодействие с Пенсионным фондом - совершенно бесплатно

Сразу два оператора связи предлагают организациям и индивидуальным предпринимателям Вологодской области бесплатную сдачу отчетности в Пенсионный фонд через Интернет (по защищенным каналам связи). Таковы итоги совещания специалистов ПФР и представителей организаций, обеспечивающих электронное взаимодействие с плательщиками.

Это касается тех, кто сдает «нулевые» отчеты в Пенсионный фонд, то есть не ведет финансово-хозяйственную деятельность, и ИП, у которых с даты регистрации прошло менее трех месяцев. Все они в течение года могут бесплатно пользоваться услугами операторов связи и отчитываться перед ПФР по телекоммуникационным каналам связи.

Такой электронный документооборот имеет свои плюсы для плательщиков страховых взносов — им не надо лично приходить в Пенсионный фонд, всю отчетность они могут отправить специалистам в несколько «кликов» компьютерной мыши. После этого придет уведомление о доставке и, в случае несоответствий, протокол ошибок. Исправленный отчет также можно отправить в ПФР по каналам связи.

Сейчас Закон обязывает отчитываться по электронным каналам связи работодателей, имеющих 50 и более сотрудников*. С 1 января 2015 года это требование будет распространяться на тех, у кого трудится 25 и более человек**.

Познакомиться со всеми предложениями операторов связи можно на их официальных сайтах и в территориальных органах ПФР по месту регистрации в качестве плательщика страховых взносов. Перечень операторов связи размещен на региональной странице сайта Пенсионного фонда в разделе «Работодателям региона» (http://www.pfrf.ru/ot_vologda/digit_doc/).

Добавим, что встречи с операторами связи являются традиционными и систематическими в Пенсионном фонде. Они проводятся несколько раз в год для определения векторов совместной работы с плательщиками страховых взносов.

* Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

** Федеральный закон от 28.06.2014 № 188-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования»





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.