8 сентября 2014 года. 09:54

В Вологду привезли "Дневник гимназиста" XIX века

Познакомиться с дневником вологодского гимназиста XIX века, его мыслям о жизни, чувствах, вологодских барышнях можно в юношеской библиотеке им. Тендрякова. Книга, основанная на дневнике гимназиста, с названием "Дневник Кирилла Антоновича Берёзкина" издана в Санкт-Петербурге небольшим тиражом, всего около 100 экземпляров. Несколько из них были привезены в Вологду. Об этом сообщает сайт областной юношеской библиотеки.

Кириллу Антоновичу было всего 19 лет. Это был обычный гимназист, молодой человек, с его мыслями о жизни, размышлениями о будущем, о сверстницах. Читая книгу, мы погружаемся в мир вологжан, в их жизнь, описанную в период с 1 января по 12 сентября 1849 года.

Дневник был издан его праправнучкой, Галиной Шалагиной. Он вызвал немалый интерес у вологодских литературоведов и краеведов. Александр Сазонов, экскурсовод, краевед, автор книг о Вологде отметил, что потомки гимназиста сделали подарок для всех вологжан.

Презентация издания состоится 19 сентября в 15:00 в областной юношеской библиотеке им. В. Ф. Тендрякова (пр. Победы, д. 9). Познакомиться с книгой смогут все желающие.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный