21 августа 2014 года. 11:24

Вологодские энергетики включают "счетчик"

Потребители электроэнергии должны будут заплатить проценты за пользование чужими средствами в виде имеющихся долгов. Об этом сообщила пресс-служба ОАО "Вологдаэнергосбыт".

Начиная с сентября в квитанциях за электроэнергию для тех потребителей, что не сумели вовремя и в полном объеме рассчитаться по предыдущим счетам, появится графа с начисленными процентами за пользование чужими средствами. Величина начисления составит 1/225 часть ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки. Такое право предприятию дает статья 395 Гражданского кодекса РФ.

До сих пор, по словам энергетиков, они пользовались такой мерой выборочно, по отношению к отдельным неплательщикам, да и то только по решению суда. Поводом для нововведения называется огромный размер неплатежей, размер которых превышает сумму 1,8 миллиарда рублей. При этом большая часть неплательщиков является так называемыми "неотключаемыми" - защищенные законом категории предприятий, которым запрещено отключать энергию.

Андрей Выдров, Управляющий ОАО "Вологдаэнергосбыт", так комментирует эту ситуацию, - "В настоящее время многие платежеспособные потребители предпочитают кредитоваться за счет гарантирующего поставщика, так как применяемый сейчас размер процентов за пользование чужими денежными средствами значительно ниже, чем проценты по кредитам, которые мы вынуждены привлекать. Намного ниже он и ставки, которая применяется к нам в случае нарушения сроков оплаты на оптовом рынке. Т.е. ситуаций, когда должник получает прибыль по вкладам, а нам в это время приходится кредитоваться, чтобы выполнить свои обязательства перед партнерами, неся убытки, больше не будет. За просроченные денежные обязательства будут платить сами должники".





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.