7 августа 2014 года. 14:35

Повилика

В конце лета, начале осени в наш регион поступает большое количество овощей и фруктов. Строгий контроль за их перевозками ведут сотрудники Управления Россельхознадзора по Вологодской области.
25 июля 2014 года на территорию Вологодской области поступила партия арбузов из Астраханской области на растительной подстилке. В результате экспертизы подкарантинного материала были выявлены семена повилики. Это растение включено в «Перечень вредителей, болезней растений и сорняков, имеющих карантинное значение для Российской Федерации».
В соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях предотвращения распространения на территории Вологодской области карантинного объекта повилики, организации, в чей адрес поступила данная подкарантинная продукция, вынесено предписание о немедленном уничтожении сена (подстилки), путем сжигания. Предписание было выполнено.
Повилику следует рассматривать как серьезную угрозу продовольственной и экологической безопасности государства. Распространение очагов повилики неизбежно приведёт к ухудшению экологической ситуации в регионе; снижению продовольственной безопасности Вологодской области вследствие увеличения расходов на гербициды, агротехнические мероприятия, на очистку семян; снижению урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности пастбищ, качества кормов, качества зерна. Помимо этого, повилика является ядовитым растением и при поедании засоренного повиликой сена, сельскохозяйственные животные получают серьёзные отравления.

Источник: Управление Федеральной службы по ветеринарному и ф




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.