7 августа 2014 года. 11:18

В Вологодской области будет создан архив Пенсионного фонда

Сегодня управляющий областным Отделением ПФР Василий Жидков находится с рабочим визитом в Управлении Пенсионного фонда в Устюженском районе. В ходе встречи с коллективом, который возглавляет Галина Зятикова, он обсудит создание на базе Управления межрайонного архива.

Планируется, что в архиве будут храниться более двухсот тысяч закрытых пенсионных дел из Чагодощенского, Бабаевского, Кадуйского, Устюженского, Череповецкого районов и Череповца. В зависимости от вида пенсии срок хранения закрытых дел должен быть не менее 10 лет. Если это участник, инвалид войны или член семьи погибшего в годы ВОВ, участник ликвидации техногенных катастроф, то дела хранятся постоянно — в этом случае они представляют уже историческую ценность. Чтобы получить доступ к документам, необходимо сделать официальный запрос в Пенсионный фонд. Часто закрытые дела поднимаются для журналистов или органов власти — в целях подготовки информационных материалов, книг памяти и т. д. Требуются они и в судебной практике. Кроме того, документы могут восстанавливаться (например, при возобновлении пенсии по случаю потери кормильца) или изыматься, например, когда женщина решает перейти на пенсию своего умершего мужа.

«Впереди нас ждет трудоемкая работа по подготовке, передаче и транспортировке пенсионных дел в Устюжну. В создании первого подобного архива примут участие все территориальные органы ПФР в Вологодской области», - отметил управляющий областным Отделением Василий Жидков.

Также в ходе встречи Василий Николаевич оценил и новое помещение устюженского Управления Пенсионного фонда, в который коллектив переехал совсем недавно - прежнее уже не отвечало современным требованиям к приему посетителей. В просторном двухэтажном здании и будет располагаться межрайонный архив. Добавим, что второе хранилище пенсионных дел появится на востоке Вологодской области — на базе Управления ПФР в Никольском районе.

Для сведения: Управление ПФР в Устюженском районе обслуживает более 6 тысяч пенсионеров, ведет индивидуальные лицевые счета более 20 тысяч застрахованных лиц и взаимодействует с почти 900 страхователями. В районе выдано 675 сертификатов на материнский (семейный) капитал.





Ваш комментарий