5 августа 2014 года. 12:16

Швейцарка Амелия Хюссер передала Вологодскому музею-заповеднику очередную коллекцию предметов старины

7 августа 2014 года консул Посольства России в Швейцарии Константин Нефедов привезет в Вологду подарок подданной Швейцарии Амелии Хюссер. Об этом сообщается на официальном портале Правительства Вологодской области.

Швейцарка на этот раз передала в дар уникальное ювелирное серебряное украшение XVIII века, алтарную ткань (машинные блонды) XIX века и батистовые платочки с гладьевой и строчевой вышивками. Все они будут экспонироваться в музее кружева.

Амелия Хюссер никогда не была в Вологде, однако знает о существовании областного музея благодаря встречам с российским дипломатом и Интернету. В 2012 году она уже преподнесла целую коллекцию старины, которая включала более 40 предметов. Среди них были навлочки с вышивками XVIII века, предметы с национальной швейцарской аппенцелльской вышивкой середины XX века.

На родине Амелия известна как писательница. Её творческий псевдоним Ами Фроссард. Примечательно, что творить она стала уже в преклонном возрасте. В 1992 году вышел ее первый роман «Непревзойденные притворщики». Через два года был опубликован роман «Лестница Месье Мерони». А 20 апреля 2013 года в Вологде состоялась презентация ее исторической книги «Откуда ты, чужестранец?».





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный