31 июля 2014 года. 12:50

Новый полигон твердых бытовых отходов в Вологде получил экологическое заключение

В урочище Пасынково рядом с Вологдой будет построен новый полигон твердых бытовых отходов. Проект его размещения уже получил экологическое заключение. Об этом сообщает пресс-служба Администрации города Вологды.

Как сообщает пресс-служба, наряду со строительством полигона предполагается консервация имеющегося и строительство мусороперерабатывающего завода на улице Мудрова в Вологде.

Следует отметить, что подготовка технологической и строительной документации на полигон несколько затянулась. Первая очередь объекта должна была быть введена в строй осенью прошедшего, 2013 года, однако тогда проект не получил именно экологического одобрения. В связи с этим проектировщики вынуждены были вносить изменения в проект, учитывающие требования экологов.

- Мы были уверены в том, что проект пройдет экологическую экспертизу, так как нами были учтены все недоработки предыдущего проекта. Поэтому работы на площадке под будущий полигон в Пасынково все это время не прекращались, - говорит директор ЗАО «Вторресурсы» Геннадий Тряничев. – Сейчас, когда все вопросы с документацией окончательно решены, мы ускорим темпы работ, и осенью этого года первая очередь нового полигона будет готова.

По словам Геннадия Тряничева, с 1 августа этого года вступает в силу федеральный закон, согласно которому утилизация мусора на полигонах ТБО, находящихся в черте города, должна быть прекращена.

- В Вологде это полигон на Мудрова. Мы уже провели большую часть работ по консервации этой огромной городской свалки и подготовке площадки под строительство на части ее территории мусороперерабатывающего завода. Пока первая очередь полигона в Пасынково не будет сдана, мусор временно будет приниматься на Мудрова. Впоследствии он будет перевезен и утилизирован в Пасынково.

Добавим, что инвестором строительства мусороперерабатывающего завода в Вологде выступает фирма «UI» из Германии. Немецкая сторона готова вложить в проект 45 миллионов евро. Это будет экологически безопасный объект, на котором появятся три линии: сортировки, сушки и сжигания мусора. В мае представители фирмы из Германии побывали в Вологде и оценили ход реализации проекта. В частности, немецкие инвесторы провели мониторинг мусора на полигоне. Это необходимо для того, чтобы выяснить, какой мощности завод по переработке ТБО будет построен в Вологде.





Ваш комментарий