31 июля 2014 года. 12:18

В реку Сухона запустили 20 тысяч мальков стерляди

Специалисты рыботоварной фирмы «Диана» выпустили в реку Сухону 20 тысяч мальков стерляди.Мероприятие является одним из этапов осуществления программы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. Об этом сообщается на официальном портале Правительства Вологодской области.

Предприятие «Диана», расположенное в Кадуйском районе, занимается разведением искусственным разведением осетровых пород рыб с 1989 года. Уже в 1996 году эта фирма заняла лидирующее положение на отечественном рынке в области товарного осетроводства. В том же году началось внедрение технологий, позволяющих выращивать маточные стада осетровых для получения пищевой икры и репродукции рыбы. Через десять лет введен в эксплуатацию цех по переработке икры и началось её промышленное производство.

А уже с этого года часть икры используется для получения мальков, которые выпускаются в естественную среду.

Важность произошедшего события отметил начальник Департамента сельского хозяйства области Николай Анищенко, который рассказал, что в 50-е годы прошлого века уловы сухонской стерляди доходили до шести тонн, однако уже к 80-м годам она потеряла промысловое значение.

«К сожалению, уже давно люди занимаются только усиленной «эксплуатацией» этой рыбы, но мало делают для ее сохранения. Поэтому значение искусственного воспроизводства в экономике области и страны очень велико. Во-первых, оно позволяет сохранять исчезающие виды и биологическое разнообразие, а во-вторых, поддерживает определенный уровень запасов промысловых рыб», - считает Николай Анищенко.

По его словам, состояние водных биологических ресурсов, их запасов, качества и безопасности напрямую зависит от экологического состояния водных объектов.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.