31 июля 2014 года. 11:17

С 1 августа пенсии работающих пенсионеров увеличатся

С августа 2014 года работающие пенсионеры будут получать пенсию в повышенном размере — на Вологодчине прошла ежегодная корректировка пенсий. В нашей области перерасчет коснулся 132 033 человек, или 36 % пенсионеров.

На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодатели в прошлом году и/или в I квартале 2014 года уплачивали страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, августовская корректировка носит сугубо индивидуальный характер: размер прибавки зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов - в результате августовская прибавка будет больше.

В среднем пенсии выросли на 133 руб. 80 коп. У большинства они увеличились на сумму от 100 до 150 рублей.

Кроме того, с августа впервые будет увеличена накопительная часть пенсии тех граждан, которые ее уже получают.

Так, размер срочной выплаты будет увеличен на 2,3%, накопительной части пенсии – на 2,9%. Корректировка этих выплат осуществляется за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений.

Добавим, что средний размер трудовой пенсии по старости на Вологодчине — 11 825 руб. 93 коп. После августовской корректировки расходы на выплату пенсий в нашей области увеличатся на 17,7 миллионов рублей.

Для сведения: существуют три вида выплат средств пенсионных накоплений: единовременная выплата — получают те граждане, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости; срочная пенсионная выплата - пенсионные накопления делятся на определенный период (не менее 10 лет) и выплачиваются в течение этого времени к пенсии; накопительная часть трудовой пенсии по старости — пенсионные накопления делятся на ожидаемый период выплаты пенсии (19 лет) и выплачиваются ежемесячно к пенсии в течение всей жизни.





Ваш комментарий