31 июля 2014 года. 10:16

Учеба за счет материнского капитала возможна только на территории России

Более 1000 заявлений поступило в областное Отделение ПФР с 2007 года о направлении материнского капитала на образование детей, в том числе на содержание ребенка в детском саду. Общая сумма государственных вложений — свыше 25,5 миллионов рублей.

Родителям, которые хотят выучить детей за счет материнского (семейного) капитала, нужно предъявить в органы ПФР несколько документов. Это сертификат на МСК, страховое свидетельство его владелицы, паспорт владелицы, копия договора на оказание образовательных платных услуг, заверенная образовательным учреждением. При оплате проживания в общежитии дополнительно необходимо предоставить договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы и справку из образовательного учреждения, подтверждающую факт проживания ребенка в общежитии. При оплате детского сада — договор на содержание ребенка в д/с.

Направить материнский капитал на образование детей можно лишь при условии, что образовательные и детские дошкольные учреждения находятся на территории России. Иное не предусмотрено законом*.

Добавим, что по-прежнему самым распространенным направлением материнского капитала на Вологодчине, как и во всей стране, является улучшение жилищных условий. Только за 6 месяцев 2014 года подано более 4000 соответствующих заявлений на общую сумму 1,5 миллиарда рублей.

*Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»





Ваш комментарий