28 июля 2014 года. 15:29

Женская молодежная сборная России победила на чемпионате Европы по баскетболу под руководством вологодского тренера Дмитрия Донскова

Знаменательную победу в минувшие выходные одержала национальная молодежная команда по баскетболу. Она стала чемпионом Европы. Примечательно, что к триумфу её привел вологодский тренер Дмитрий Донсков. Свой вклад в победу внесла также центровая вологодской команды «Чеваката» Ксения Кузьмина. Об этом сообщается на официальном портале Вологодской области.

Чемпионат Европы по баскетболу для девушек до 18 лет проходил в несколько этапов. В предварительных соревнованиях, проходивших в Португалии, россиянки одержали пять побед. Со счетом 75:56 они обыграли сборную Турции, со счетом 72:42 - сборную Словении. Матч с баскетболистками из Литвы закончился с разгромным счетом 86:43. Юные баскетболистки заставили капитулировать сборную Бельгии - 54:42 и представительниц дружественной нам Сербии - 68:64. И лишь в одном матче группового этапа против команды Франции сильнее оказались соперницы. Наши спортсменки уступили 5 очков лишь в дополнительной пятиминутке.

В четвертьфинале сборная России одержала победу над Хорватией со счетом 67:41. В невероятном по накалу полуфинальном поединке россиянки обыграли молодежную сборную Испании - 65:59. За семь минут до конца встречи баскетболистки с Пиренейского полуострова вели 6 очков и уже видели себя в решающей игре европейского первенства. Несмотря на увеличивающийся отрыв, россиянки не стали паниковать, а организовали погоню, которая сопровождалась градом точных попаданий с разных дистанций. Склонить чашу весов в свою пользу Россия смогла на последней минуте матча.

В финале оппонентом России стала Франция. Реванш состоялся. В стартовом отрезке финала француженки сумели оторваться от россиянок на 11 очков. Дальше юные баскетболистки Российской Федерации показали свой боевой характер. Сначала они выровняли игру, а в последнем периоде, завершившемся со счетом 19:9, окончательно сломили сопротивление противника. Итоговый счет поединка – 57:53 в пользу наших соотечественниц.