22 июля 2014 года. 16:26

Инвестиционный опыт вологодских городов предложено внедрить в других регионах

От 120 до 200 процентов составил по итогам прошлого года прирост инвестиций по основным отраслям экономики Вологодчины. Такие данные озвучил сегодня заместитель Губернатора области Алексей Кожевников на пресс-конференции в Череповце, посвященной внедрению муниципального инвестиционного стандарта.

Место для проведения конференции было выбрано не случайно. По рейтингу «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов», созданного по поручению Владимира Путина, Череповец вошел в число лучших городов страны по продвижению новых практик, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса.

С 1999 года в городе металлургов действует «Агентство Городского Развития». В 2010-м к нему добавилось «Инвестиционное агентство «Череповец». Эти структуры помогают проводить первичную экспертизу бизнес-идей, подготовить проекты к рассмотрению на заседаниях инвестиционного совета, содействуют в формировании земельных участков, координируют деятельность инвесторов. Такая поддержка выгодна и инвесторам, и городу, которые получает от реализации инвестиционных проектов дополнительные доходы в бюджет и дополнительные рабочие места для череповчан. На современной инвестиционной карте города – 20 наиболее перспективных проектов. Строится спортивно-развлекательный комплекс на пляже «Строитель», модернизируется центральная городская набережная, идет подготовка к строительству высокотехнологичного гипсового комбината. Кроме того, уже в следующем году планируется создать индустриальный парк в северной промышленной зоне, где разместятся завод по производству гипсокартона, трубный завод и производство стружечно-цементных стендовых панелей.

«Улучшению инвестиционного климата в Вологодской области уделяется повышенное внимание как со стороны региональных властей, так и руководителей многих муниципалитетов, - констатировал Алексей Кожевников. – На Вологодчине реализован целый ряд проектов, направленных на улучшение и доступность мер поддержки для потенциальных инвесторов. Вологодская область одной из первых в стране разработала и внедрила региональный инвестиционный стандарт».

«Самое дорогое - это учиться на собственных промахах, – напомнил известную истину руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев. – Но у муниципалитетов уже нет времени, чтобы двигаться вперед исключительно методом проб и ошибок. Лучше все-таки следовать по уже проторенной колее. Поэтому в нынешних условиях особенно важно перенимать и развивать опыт тех городов, где уже созданы наиболее благоприятные условия для привлечения инвесторов. Череповец вошел в число девяти муниципалитетов страны (из более чем 1100 рассмотренных), где проводится пилотная апробация лучших практик в области улучшения инвестиционного климата. Конкретные механизмы этих практик будут впоследствии отражены в специальном сборнике. И Вологодской области в лице Череповца будет уделено в этом сборнике особое место».

Материал подготовлен Владимиром Романовым, сайт Правительства Вологодской области.

Источник: НП "Агентство Городского Развития"




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.