3 июля 2014 года. 15:25

Вчера в Вологде завершился седьмой театральный фестиваль «Голоса истории»

2 июля 2014 года во дворе Дома актера города Вологды прошла церемония закрытия XII театрального фестиваля «Голоса истории». Об этом сообщается на официальном портале Правительства Вологодской области.

Кульминацией вечера стало вручение наград Вологодского отделения Союза театральных деятелей. Почетной премией имени Алексея Семенова за освоение средствами театра историко-архитектурной среды награжден спектакль «Ричард II» Вологодского ордена «Знак Почета» драматического театра. Почетной премией имени Александра Свободина за раскрытие средствами театра исторического события награжден спектакль «Ромул Великий» Вологодского театра для детей и молодежи.

Итоги мероприятия подвел председатель оргкомитета фестиваля, заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев. Он подчеркнул: «Все спектакли соответствовали тематике фестиваля, отличались разноплановостью и оригинальностью воплощения. В исторических постановках мы совершили экскурс, в Римскую империю, побывали в средневековом Константинополе, вспомнили послевоенные события ХХ века. В год Перекрестного года России и Великобритании на «Голосах истории» были представлены спектакли по пьесам Уильяма Шекспира. Фестиваль позволил театралам Вологодчины и гостям региона на открытых площадках историко-архитектурной среды почувствовать трагедии испытания властью и драмы любви. Он заставил размышлять о человеческих судьбах и судьбе каждого из нас. Одним из главных достижений фестиваля стало проведение спектаклей в исторической среде Кирилло-Белозерского монастыря и на территории усадьбы Гальских Череповца. Надеюсь, в будущем появятся выездные фестивальные площадки в других районах области, например, на родине Деда Мороза в Великом Устюге или в Тотьме».

На театральном капустнике на закрытии фестиваля зрителям еще раз представили все спектакли участников «Голосов истории». Олег Васильев вручил Благодарность Губернатора области и памятные подарки – кружевные панно представителям театральных коллективов.

Начальник Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Владимир Осиповский вручил Благодарности коллективам учреждений Вологодчины, которые помогали в организации и проведении фестиваля: Вологодской областной филармонии, Вологодского музея-заповедника, Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Усадьбе Гальских – филиалу Череповецкого музейного объединения.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный