23 апреля 2014 года. 10:55

Управляющий Отделением ПФР по Вологодской области выступил с докладом в Правительстве

О деятельности Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области в 2013 году доложил областному Правительству руководитель Отделения Василий Жидков.

В начале доклада он привёл статистические данные о количестве пенсионеров и размерах выплат. Сегодня в области 363 тысячи пенсионеров, то есть, каждый третий житель, и большинство из них - 306 тысяч человек - получатели трудовой пенсии по старости. В 2013 году Отделением выплачено 54 миллиарда 72 миллиона рублей пенсий и социальных пособий – это на 7,5 миллиардов рублей больше, чем в 2012 году.

Одной из самых обсуждаемых в обществе тем в 2013 году была новая стратегия развития пенсионной системы. «Страхи оказались напрасны, - сказал В. Жидков, - пенсионный возраст останется прежним, то есть одним из самых низких в мире; пенсии в результате перенастройки пенсионной системы не уменьшатся; пенсионные накопления в полном объеме останутся на индивидуальных лицевых счетах граждан.

Из социально-важных нововведений прошлого года управляющий Отделением ПФР отметил значительное увеличение выплаты неработающим трудоспособным лицам, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Эта сумма выросла с 1380 рублей до 6325 рублей, улучшив материальное обеспечение более шести тысяч вологодских семей.

Особое внимание участников совещания в Правительстве области было обращено на проблему выведения из тени заработной платы: «Необходимо, чтобы люди отдавали себе отчет в том, как зарплата «в конверте» отразится на будущей пенсии, - подчеркнул В. Жидков, - мы просим содействия в работе над снижением недоимки по страховым взносам. Эта тема не должна сходить с повестки дня, пока организации имеют задолженность перед Пенсионным и другими социальными фондами».

В докладе отмечался постоянный контроль государства за уровнем пенсий ветеранов войны. Средний размер пенсионного обеспечения участников Великой Отечественной войны и инвалидов вследствие военной травмы в 2013 году превысил 26 тысяч рублей.

Большие усилия областное Отделение ПФР направляет на совершенствование обслуживания населения, сокращение очередей, улучшение предоставления государственных услуг. В 2013 году появились и сейчас активно развиваются электронные сервисы «Личный кабинет плательщика», «Предварительная запись на прием» через сайт, «Онлайн-консультации Пенсионного фонда» в социальной сети «Вконтакте». Постоянная работа по переходу на электронный документооборот увеличила этот показатель в 2013 году на шесть процентов. Теперь половина всех страхователей области взаимодействует с Пенсионным фондом по защищенным каналам связи. Отделение совершенствует систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). В 2013 году было обработано более 11,5 тысяч запросов, в основном Федеральной налоговой службы и службы судебных приставов.

«Эти преобразования должны вывести систему предоставления услуг Пенсионным фондом на качественно иной уровень: быстро, бесконтактно, максимально понятно и доступно», - завершил свое выступление В. Жидков.

По результатам совещания профильным департаментам Правительства области были даны поручения, касающиеся мер сокращения неплатежей в социальные фонды, дальнейшего перехода на электронный документооборот, а также оценки состояния здоровья ветеранов войны.

Доклад управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области Василия Жидкова размещён на сайте http://www.pfrf.ru/ot_vologda/iviews/28653.html





Ваш комментарий