22 апреля 2014 года. 15:14

В вологодском детском саду «Буратино» произошла вспышка сальмонеллёза

Серьезная вспышка острой кишечной инспекции среди дошкольников произошла в Вологде на прошлой неделе. Об этом сообщается на сайте областного управления Роспотребнадзора.

Заболели воспитанники детского сада №45 «Буратино», расположенного в доме 28 на улице Горького. Первый случай был зафиксирован в понедельник 14 апреля 2014 года. А к пятнице заразились уже 15 малышей. Все пострадавшие, это дети до 4 лет.

По результатам обследования у 5 человек выявлен возбудитель – сальмонелла.

В детском саду проведена заключительная дезинфекция с обработкой камерным методом постельных принадлежностей, проводится медицинское наблюдение за контактными, лабораторное обследование.

Несколько детей попали в больницу. Роспотребнадзор сообщает о двух случаях госпитализации, следственное управление СК России по Вологодской области — о четырех случаях.

Управлением Роспотребнадзора по Вологодской области начато расследование причин возникновения инфекционных заболеваний, отобраны пробы внешней среды, анализы находятся в работе. Следственными органами также будет проведена доследственная проверка по факту заболевания сальмонеллезом.

Сальмонеллёз — это острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями сальмонеллами. Заболевание в большинстве случаев вызывает поражение желудочно-кишечного тракта, высокую температуру и общую интоксикацию организма.





Ваш комментарий