17 апреля 2014 года. 16:29

Проекты музеев русского севера получат гранты ОАО «Северсталь»

Оргкомитет конкурса «Музеи Русского Севера» сообщает, что стартовал прием заявок на участие в пятом Открытом грантовом конкурсе «Музеи Русского Севера».

Конкурс проводится в рамках одноименной благотворительной программы компании «Северсталь» и направлен на выявление наиболее эффективных проектов в области музейного проектирования.
Заявки принимаются с 14 апреля по 1 июня 2014 года.

Грантовый фонд конкурса в 2014 году составит 2 000 000 рублей.
На соискание грантов принимаются проекты, реализуемые в период не ранее сентября 2014 года и завершающиеся не позднее августа 2015 года. Общая продолжительность проекта должна быть не менее одного месяца.

В конкурсе могут принять участие авторские коллективы государственных, муниципальных и частных музеев, галерей в сфере изобразительного искусства, зарегистрированных в Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Пермской областях, а также Республиках Карелия и Коми, Ненецком автономном округе.

Заявки принимаются по шести номинациям: «Международное музейное проектирование», «Искусство Русского Севера», «Информационные технологии», «Музейный бизнес, социальное предпринимательство и фандрайзинг», «Художественные музеи – детям!», «Экспедиции». Номинация «Экспедиции» учреждена впервые. Подать заявку в этой номинации смогут представители археолого-этнографических, этнографических и историко-бытовых экспедиций, результаты которых будут способствовать культурно-образовательной и проектной деятельности музея и развитию связей с мечстным сообществом, развитию территории.

Оценивать проектные работы будет экспертный совет, в который войдут представители музейного сообщества, социального проектирования и администраций регионов.

Также разрабатывается двухдневная образовательная программа для участников конкурса, которая будет реализована в сентябре 2014 года.

В общей сложности в ходе конкурсов прошлых лет было реализовано около 60 проектов, на которые направлено более 15 млн рублей грантовых средств.

Справки: +7 (495) 646 88 96
SeveraRu@gmail.com


Источник: Фонд развития медиапроектов и социальных программ




Ваш комментарий