18 ноября 2013 года. 15:24

Вологжане и железнодорожники попросили областные власти сохранить пригородные поезда

Более пятисот вологжан подписали обращение к губернатору Вологодской области с просьбой сохранить пригородное железнодорожное сообщение. Об этом сообщает пресс-служа Северной железной дороги. Подписи были собраны в рамках акции «Общественная приемная-2013: Добро пожаловаться» в период с 11 по 15 ноября 2013 года. Она была посвящена вопросам сохранения и развития пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Теперь эти обращения будут переданы в Правительство Вологодской области. В акции приняли участие и жители Ярославской области, которых набралось более 700.

Железнодорожники также выясняли у жителей региона как они понимают организацию пригородных перевозок, сервиса в пригородных поездах и на вокзалах и механизмов регулирования тарифов на проезд. Предварительные итоги анкетирования показали: большинство жителей регионов ошибочно полагают, что величина тарифа на проезд в пригородном железнодорожном транспорте и частота курсирования пригородных поездов зависят от компании «РЖД». Между тем, на основании действующих законодательных актов, пригородное железнодорожное сообщение организуется по принципу социального заказа администраций регионов. Организатором пригородных железнодорожных перевозок на полигоне Северной железной дороги, куда входят Ярославская и Вологодская области, является ОАО «Северная пригородная пассажирская компания».
«Нам важно информировать население о проблеме субсидирования субъектами Российской Федерации выпадающих доходов пригородных пассажирских компаний в результате регулирования тарифов на пригородные перевозки и о возможном по этой причине сокращении графика движения поездов, – отмечает генеральный директор ОАО «СППК» Виталий Григорьев. – Пассажиры должны понимать ответственность всех участников транспортного процесса, где субъект РФ – организатор перевозок, оплачивающий все поезда, которые необходимы, по его мнению, населению региона, а ППК – компания, осуществляющая перевозку пассажиров».





Ваш комментарий