Все темы  | Новая тема | Настройки форума
Поиск: 
 Автор Тема: На: Ну что там с баксом? Приехали...
Штольц
Сообщений: 13016 
На: Ну что там с баксом? Приехали...  
Добавлено: 17 дек 14 09:32
Цитата:
Автор: Юрий59
Я уже пошел было спать, но "не могу молчать": на 22-00 МСК ставка рефинансирования на сайте ЦБР была менее 9% (8.65%).
17% была ставка по однодневным РЕПО.
Давайте не будем путать показатели. Надеюсь, Вам не нужно объяснять разницу между ставкам по краткосрочной ликвидности и ставкой рефинансирования?


Читаем первоисточники:

№ 3489-У
"фиксированные процентные ставки по депозитным операциям Банка России, проводимым в соответствии с Положением Банка России от 9 августа 2013 года № 404-П....в размере 16,00 процента годовых".

№3488-У
"процентные ставки по кредитам, обеспеченным золотом, предоставляемым в соответствии с Положением Банка России ... №362-П.... на срок 1 календарный день - 18,00 процента годовых, на срок от 2 до 549 дней.... 18,50 процента годовых".

№3487-У
"процентная ставка по ломбардным кредитам Банка России, предоставляемым в соответствии с Положением Банка России от 4 августа 2003 года № 236-П .... 18,00 процента годовых"

№ 3486-У
"процентные ставки по кредитам, обеспеченным активами или поручительствами, предоставляемым в соответствии с Положением Банка России от 12 ноября 2007 года № 312-П....на срок 1 календарный день – 18,00 процента годовых;
на срок от 2 до 549 календарных дней - ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 процентного пункта, – 18,75 процента годовых."

№ 3485-У
"года процентная ставка по кредиту овернайт Банка России устанавливается в размере 18,00 процента годовых."


И чего не поменялось?





[Ответ][Цитата]
 

 
 
Уродец
Сообщений: 23142 
На: Ну что там с баксом? Приехали...  
Добавлено: 17 дек 14 12:42
А теперь по поводу отсутствия ажиотажа на автомобили.
Только что поговорил со знакомым владельцем автосалона.
У него позавчера было 100 машин на складе.
Сегодня осталось только 30.
И он говорит, что они уйдут за один-два дня.
А новых ему с завода не грузят. Так что делайте выводы сами. Насчет отсутствия ажиотажа.



[Ответ][Цитата]
 
Вася Куролесов
Сообщений: 1439 
На: Ну что там с баксом? Приехали...  
Добавлено: 17 дек 14 16:59
Ткачев: Россияне должны разделить с президентом потери из-за присоединения Крыма
«Мы же все рукоплескали, мы же все говорили, что здорово, Крым наш. Значит, мы должны разделить не только эту ответственность, но и эту ношу, эти потери», — заявил руководитель Кубани.
http://www.vedomosti.ru/politics/news/37450591/rshb-prokommentiroval-soobscheniya-o-priostanovke


Перзидент что-то потерял?



[Ответ][Цитата]
 
Антидот
Сообщений: 1955 
На: Ну что там с баксом? Приехали...  
Добавлено: 17 дек 14 20:03
Нефть вверх...
Евро и доллар - вниз...
Подготовка к завтрешней прессухе Самого?
Или дно пройдено?



[Ответ][Цитата]
 
Вася Куролесов
Сообщений: 1439 
На: Ну что там с баксом? Приехали...  
Добавлено: 17 дек 14 22:25
Фик знает, но по-ходу деревянного к завтрашней прессухе восстанавливают.
Так бакс к утру рублей 40 будет
http://www.audit-it.ru/currency/



[Ответ][Цитата]
 
Антидот
Сообщений: 1955 
На: Ну что там с баксом? Приехали...  
Добавлено: 17 дек 14 22:28
Не будет, нефть медленно падает...



[Ответ][Цитата]
 
Вася Куролесов
Сообщений: 1439 
На: Ну что там с баксом? Приехали...  
Добавлено: 17 дек 14 22:34
А нефть может стоить дешевле воды? Вот просто интересно у нее какая себестоимость (с учетом добычи и транспортировки до потребителя)?



[Ответ][Цитата]
 
Юрий59
Сообщений: 6900 
На: Ну что там с баксом? Приехали...  
Добавлено: 18 дек 14 18:55
Цитата:
Автор: Вася Куролесов
А нефть может стоить дешевле воды? Вот просто интересно у нее какая себестоимость (с учетом добычи и транспортировки до потребителя)?

дешевле воды в пустыне Гоби - возможно
у саудитов она 12 - 15 долл/баррель
Наша нефть имеет себестоимость добычи 18-30 долларов за баррель. Или 130-200 за тонну. А если добавить к этому транспортировку и акцизы, то полная себестоимость нефти - около 50-60 за баррель. Или 350-420 за тонну.
А вот у канадцев много «тяжелой» нефти. Ее себестоимость около 90 долларов за баррель.

вот достал свой талмуд по экономикс.
«Мировой рынок нефти для чайников».

Для начала немного цифр.
Всего по миру в 2012-13 годах потреблялось 4700 млн. т. нефти в год
Из них США потребляют около 960-990 млн. т нефти в год.
Китай - 490 млн. т. нефти в год.
Япония - 235 тонн нефти в год.
Европа - 850-1100
Объемы взяты отсюда: Запасы, производство и потребление нефти по странам мира
http://www.ereport.ru/articles/commod/oilcount.htm
смотрим на первую пятерку нефтяных компаний мира, по выручке
1. ExxonMobil (США)
2. Royal Dutch Shell (Великобритания, Нидерланды)
3. BP (Великобритания)
4. Chevron Corporation (США)
5. ConocoPhillips (США)
Сравниваем с крупнейшими объемами добычи (Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла). Смотрим крупнейшие по объемам добычи компании. Почему наибольшая выручка не у тех, кто больше всего добывает?

А очень просто! Добыть НЕФТЬ - небольшая часть успеха.
Ее еще надо
а) доставить
б) переработать
в) включить отходы переработки в нефтехимию
г) доставить продукты переработки в зоны потребления (а они не совпадают географически ни с центрами добычи, ни с центрами переработки
д) выгодно продать, в т.ч. - и в розницу, и мелким оптом.

Так вот, основная часть маржи - там, «на другом конце». Добыть - не так сложно. Важно правильно ПРОДАТЬ. Цены на НЕФТЬ в последние десятилетия колеблются от 12 долларов за баррель (85 за тонну) до 130 долларов за баррель (950 за тонну). Это за нефть марки Brent. Наша российская Urals на 7-12% дешевле. На бирже.
Почему так сильно колеблется цена? Формальный ответ - «это баланс спроса и предложения». Нефть - разная. Наша, к примеру, имеет себестоимость добычи 18-30 долларов за баррель. Или 130-200 за тонну. А если добавить к этому транспортировку и акцизы, то полная себестоимость нефти - около 50-60 за баррель. Или 350-420 за тонну.
А вот у канадцев много «тяжелой» нефти. Ее себестоимость около 90 долларов за баррель. И на рынок им есть смысл лезть только в том случае, если цены ВЫШЕ.

Теперь - ВНИМАНИЕ! производители НЕ МОГУТ то добывать нефть, то не добывать, если нефть будет колебаться то 80, то 120. Соответственно, те производители, у кого высокая себестоимость, заключают ДОЛГОСРОЧНЫЙ контракт. Не по биржевым ценам. А по НЕКОТОРЫМ. Ориентированным на прогноз цен.
Если мы посмотрим объем контрактов на крупнейшей «нефтяной» площадке мира - NYMEX, объем торгов на ней в среднем 120 млрд. долларов в год. Добавив Лондонской бирже INTERCONTINENTAL Exchange (ICE), а также биржи Токио, Шанхая и Дубая (следующие по объемам) не выйдем и на 200 млрд. долларов в год.
В то время как при ценах 90-120 долларов за баррель, державшихся в последние годы, суммарный объем мировой торговли 8-10 трлн. долларов в год.
Выводы:
1) БИРЖА - это ЛИШЬ ИСТОЧНИК КОТИРОВОК.
2) 2) БОЛЬШАЯ часть нефти торгуется ВНЕ её.

некоторые внебиржевые контракты заключаются строго по биржевым ценам. Но не так уж и много. Это фишка стран «золотого миллиарда» и арабского полуострова. Другая часть контрактов заключается по фиксированным ценам. Просто на старте рассчитывают себестоимость, рентабельность и цену. И по ней продают. Третья группа контрактов заключается по так называемой «формуле цены», т.е. есть некая фиксированная «базовая цена» (с НЕКОЕЙ премией/штрафом, меняющимся в зависимости от цены биржи ( большинство привязано к Лондону и Нью-Йорку). Т.е. за отклонения цен биржи от базовой цены контракта покупатель доплачивает (или продавец сбрасывает) не всю разницу, а некоторую ее часть. 50%, 20% или 70% - как договорятся.
еще могут быть оговоренные минимальные и максимальные цены. Т.е. «по формуле, но не выше» и «по формуле, но не ниже». Что означает, что цена колеблется но... не опустится ниже определенной оговоренной и не подымется выше другой, тоже оговоренной заранее.
биржевая цена нужна. И покупателям и продавцам. Как ориентир «справедливой равновесной рыночной цены».
Реальные цены , хоть и зависят от ориентира, отличаются от него.

Теперь ПОСЛЕДНИЙ штрих. Из контрактов, заключенных на бирже (фьючерсных, т.е. на БУДУЩУЮ поставку) доживает до даты исполнения около 7%.
Т.е. из 8-10 трлн. общего объема торговли нефтью, всего на 200 млрд. долларов заключаются биржевые контракты. И из них всего около 14 млрд. контрактов доживает «до дня исполнения». Остальные «закрываются» раньше. Что значит «закрываются? Очень просто. Заключив «противоположный» контракт. Т.е. если я сегодня заключил на бирже контракты по покупке 15 февраля 2015 года миллиона баррелей нефти марки Brent , а завтра заключил аналогичный контракт, на ту же дату, но уже на продажу по 61, это не значит, что я физически должен где-то принимать супертанкер с этой нефтью, проверять количество, а на следующей день его же продавать. Просто биржа проведет «клининговую операцию» и «погасит» встречные обязательства. Я уже никому ничего не должен, а заработал доллар на каждом барреле, т.е. - миллион долларов!
Ну... Или потерял, если стоимость нефти стала 59.
Вторая часть биржевой торговли состоит в том, что против «обещания поставки нефти» я делаю «обещание оплаты». Я выставляю лишь некоторую «гарантийную сумму». Как и мой контрагент.
Т.е. я зарабатываю миллион за день, вкладывая не 60 миллионов, а всего лишь 1,8 миллиона.
Увы, вынужден напомнить: на бирже деньги теряют столь же часто, как и зарабатывают. Единственные, кто там зарабатывает гарантированно - это сами организаторы биржевых торгов. Все остальные непрерывно рискуют.

главная прелесть биржевых торгов: и из этих 14 млрд. долларов. Составляющих ничтожную долю от общего объема торговли нефтью, ИСПОЛНЯЕТСЯ, т.е. ПОСТАВЛЯЕТСЯ физически около 1% от объема. Остальное ГАСИТСЯ ДЕНЬГАМИ. Между текущей ценой и ценой заключения.

Отсюда вывод: хотя цена биржи и является индикатором, определяющим стоимость примерно половины всей нефти в мире, люди, которые проводят торги, в самой нефти не нуждаются. Они живут по правилу «купил, чтобы продать, продал, чтобы купить».
И ориентируются они на что угодно, только не на потребительские свойства нефти. Для них нефть - это не бензин для автомобиля, сырье для пластика, керосин для самолета, дизель для катера или мазут для котельной. Для них нефть - это «рыночные тренды», «прогнозы потребления», «Объемы предложения» и «платежеспособный спрос».

То есть, на биржах торгуют ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ. И прогнозами. Если ты УБЕДИТЕЛЬНО дашь прогноз, что «мир в кризисе, объем потребления уменьшается», «медведи» (игроки, играющие на понижение) радостно тебя поддерживают и опускают цену. Если убедительно расскажешь, что «страны ОРЕС договорились сократить добычу, и поднять цену» - тебя поддержат «быки» (игроки, играющие на повышение) и поднимут цену.
А теперь, внимание, КТО наибольший авторитет в области прогнозов потребления? Ответ - крупнейшие нефтяные фирмы, крупнейшие банки и правительства США и ЕС. Т.е. , увы, комплот американо-британского капитала.

Остается два вопроса:
1) Зачем же они тогда подымают цену? Ведь могли бы ее опустить до нуля?
2) Как компенсируют потери те, кто их несет
Ответ на первый вопрос делится на четыре части.
А) Во-первых, страны ОРЕК в 1969-1972 годах для того и объединялись, и регулировали объемы предложения, чтобы с ними начали ДОГОВАРИВАТЬСЯ о ценах на нефть. И чтобы у них оставалась хоть какая-то прибыль.
Б) Во-вторых, если мы посмотрим снова на список крупнейших потребителей, то увидим, что у США (фактически, «держащих» основную выручку на рынке и сам рынок) потребление 22%. А следом идут Европа (20-25%), Китай (5-6%) и Япония (2-3%). Все, как один - КОНКУРЕНТЫ на глобальном рынке. И почти у всех у них нефть - крупная статья затрат. И высокая цена на рынке - тормоз экономики. Так что, у американского капитала есть ВСЕ основания «давить конкурента». В кризис цену опускают, давая дышать. На пике развития - подымают, тормозя.
В) США, и Британия от «биржевых цен» не особо страдают. Т.к. их крупнейшие компании нефтяные инвестируют в добычу. В США, Мексике, Канаде, Венесуэле, странах персидского залива. И, как инвесторы, они оговаривают фиксированную цену поставки. Так что от колебаний цен они не сильно страдают.
Г) К цене нефти привязана капитализация. Проседание цен на нефть с 1972 года всегда вело снижение капитализации. И наоборот. А к капитализации привязана значительная часть бирж и т.п. Т.е. рычаг, позволяющий иногда опустить цену на нефть, а иногда поднять - МОГУЧИЙ рычаг для заработка на бирже. Надо только было не забывать, что СТРАТЕГИЧЕСКИ цена на нефть и капитализация должны расти...

В 1970-72 годах США поменяли формулу «чем дешевле нефть, тем выше прибыль, а значит и выше капитализация» на противоположную. И никто не мешает им попробовать повторить то же самое. Никто. Кроме стран БРИКС, пытающихся не только вывести торговлю из долларов, но и создать новую площадку.

Со вторым же вопросом сложнее... «Кто компенсирует потери участникам рынка?» Ответ разбивается на несколько частей:
А) биржевым участникам НИКТО не компенсирует. Брокеры торгуют НЕ НА СВОИ ДЕНЬГИ, а на деньги клиентов. А клиенты должны учитывать риски биржевой игры.
И ориентируются - на ПРОГНОЗЫ производства и потребления. А эти прогнозы регулируются на основе прогнозов правительств США, Еврозоны, их регулирующих действий по капиталу и прогнозов по добыче. У союза правительств США, Евросоюза и крупнейших нефтяных компаний мира тут ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ регулирующая сила. И площадки крупнейшие - тоже их. Это они следят, не было ли мошенничества. И манипулирования рынком. Подымите руку те, кто верит, что в своем собственном манипулировании рынком они усмотрят такие признаки?

Б) нефтяные компании США и Великобритании не понесут прямых потерь, т.к. большая часть их контрактов - по фиксированной цене. И большая часть прибыли - в цене конечных продуктов. Т.е. то, что они потеряют на продаже сырой нефти, они доберут на марже между бензином, соляркой, полистиролом, полиэтиленом и нефтью. Ведь их цена просядет меньше.
В) крупнейшие банки и фондовые игроки. Эти доберут тем, что отхватят часть рынков, скупят новые обанкротившиеся компании и плюс - правильно поиграют на бирже.
Г) правительство США. Вот эти на опускании капитализации и кризисе потеряют солидно. Но у них и СТАВКИ другие. Не рынки и не доходы. У них - «наказание» России. И «шугание» БРИКС. Они рассчитывают, что в случае победы за все заплатит Россия. В случае же поражения их потери многократно превысят текущие «недовыручки». Да и не им же недовыручки. Ну урежут чуток расходы на образование, медицину и т.п. И что?
Д) Саудиты. Те, кто отказался по требованию стран ОПЕК сократить добычу. И, наоборот, развернул ее. Тем самым и "пробив" потолок в 80 долларов за баррель.
Ну, во-первых, саудиты «доберут объемом». Себестоимость добычи нефти у них низкая (12-15 долларов за баррель по старым источникам), так что дополнительная выручка все равно принесет прибыль.
А во-вторых, саудитов поманили «пряником» скупки конкурентов, когда те разорятся. Тех же сланцевых активов например. Или мощностей по производству и транспортировке СПГ.








[Ответ][Цитата]
 
Юрий59
Сообщений: 6900 
На: Ну что там с баксом? Приехали...  
Добавлено: 18 дек 14 21:14
Цитата:
Автор: Штольц


Читаем первоисточники:

№ 3489-У
"фиксированные процентные ставки по депозитным операциям Банка России, проводимым в соответствии с Положением Банка России от 9 августа 2013 года № 404-П....в размере 16,00 процента годовых".

№3488-У
"процентные ставки по кредитам, обеспеченным золотом, предоставляемым в соответствии с Положением Банка России ... №362-П.... на срок 1 календарный день - 18,00 процента годовых, на срок от 2 до 549 дней.... 18,50 процента годовых".

№3487-У
"процентная ставка по ломбардным кредитам Банка России, предоставляемым в соответствии с Положением Банка России от 4 августа 2003 года № 236-П .... 18,00 процента годовых"

№ 3486-У
"процентные ставки по кредитам, обеспеченным активами или поручительствами, предоставляемым в соответствии с Положением Банка России от 12 ноября 2007 года № 312-П....на срок 1 календарный день – 18,00 процента годовых;
на срок от 2 до 549 календарных дней - ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 процентного пункта, – 18,75 процента годовых."

№ 3485-У
"года процентная ставка по кредиту овернайт Банка России устанавливается в размере 18,00 процента годовых."


И чего не поменялось?



В.Путин: Центробанк сохранил ставки для малого и среднего бизнеса на уровне 6%
http://www.allmedia.ru/newsitem.asp?id=947084




[Ответ][Цитата]
 
Штольц
Сообщений: 13016 
На: Ну что там с баксом? Приехали...  
Добавлено: 19 дек 14 09:05
Цитата:
Автор: Юрий59

В.Путин: Центробанк сохранил ставки для малого и среднего бизнеса на уровне 6%
http://www.allmedia.ru/newsitem.asp?id=947084



Царь, как обычно, не в курсе.



[Ответ][Цитата]
 
Юрий59
Сообщений: 6900 
На: Ну что там с баксом? Приехали...  
Добавлено: 19 дек 14 13:10
Цитата:
Автор: Штольц


Царь, как обычно, не в курсе.

я вот давно живу.
помню - в прошлый кризис
народ в панике скупал соль, спички, мыло, сахар...
а сейчас - опять скупает в панике
но уже телевизоры, машины, квартиры
нее, ребята, как хотите
а жить стало лучше, жить стало веселей.

или опять скажете
дочегонароддовёлпутинавотставку?

а Вы про какие то прОценты...
В первый раз что-ли? Всё будет хорошо в итоге
и баксы по 35
и Проценты по 3



[Ответ][Цитата]
 
Уродец
Сообщений: 23142 
На: Ну что там с баксом? Приехали...  
Добавлено: 19 дек 14 15:28
Цитата:
Автор: Юрий59

а Вы про какие то прОценты...
В первый раз что-ли? Всё будет хорошо в итоге
и баксы по 35
и Проценты по 3


в итоге мы все умрём, так что есть вариант не дожить до бакса по 35 и процентов по 3



[Ответ][Цитата]
 
Вася Куролесов
Сообщений: 1439 
На: Ну что там с баксом? Приехали...  
Добавлено: 19 дек 14 16:04
Цитата:
Автор: Уродец


в итоге мы все умрём, так что есть вариант не дожить до бакса по 35 и процентов по 3

Обязательно умрем, нужно только немножечко потерпеть.



[Ответ][Цитата]
 
Юрий59
Сообщений: 6900 
На: Ну что там с баксом? Приехали...  
Добавлено: 21 дек 14 22:13
Цитата:
Автор: Вася Куролесов

Обязательно умрем, нужно только немножечко потерпеть.

математики смотрят на тебя с непониманием
сколько именно потерпеть?
что такое -
немножечко?



[Ответ][Цитата]
 
 Стр.3 (3) Показывать по
постов на странице
<< < Пред.