Юникс вэй

13 фев 10
Про нетбуки, ARM и HP


В мире нетбуков скукотища. Все интересные технологии, как ни странно, были только в первых моделях. Общий вид нетбука сегодня в магазинах Вологды это:
процессор Intel Atom 270 или 280, 1 Гб памяти и Windows XP или Windows 7 Starter Edition.

В гонке за характеристиками в нетбуки устанавливают винчестеры, батареи увеличенной емкости (низкий вес уже не является важным маркетинговым преимуществом), при этом по сути заменяя нетбуками нишу бюджетных ноутбуков, и так и не заняв нишу специализированных портативных устройств для работы с сетью, где сейчас лидируют, по моим личным наблюдениям, разве что коммуникаторы.

Я писал уже о технологии ARM (http://wobla.ru/blog/Линуксоид/5061.aspx) и о выходе первого ARM-нетбука (http://wobla.ru/blog/Линуксоид/5135.aspx), но это были первые ласточки. В развитии архитектуры ARM немалую роль сыграл Google, адаптировав под платформу свой Android и распиарив его.

И вот интересный момент: Hewlett Packard представил новый 10,1'' нетбук Compaq Airlife 110 с сенсорным дисплеем:



Характеристики нетбука радуют (давненько столько вкусностей в одной машине не было:
- процессор Snapdragon (на англ. http://en.wikipedia.org/wiki/Snapdragon_(processor) ) на базе архитектуры ARM
- SSD (а не винт!) на 16 Гб
- 3G и Wi-Fi модули
- Android OS
- Батарея аж на 12 часов работы
Пока заявлено о продажах только по контракту с определенными операторами мобильной связи, но будем надеяться на поступление таких в открытую продажу.

Собственно, мой прогноз о том, что к лету 2010 нетбуки на ARM будут в открытой продаже, похоже близок к правде, хотя с конкретными сроками я мог ошибиться.

Обзор нетбука на английском и фотогалерея тут: http://www.engadget.com/2010/02/12/compaq-airlife-100-puts-android-os-snapdragon...

@17:49 | Комментарии (16)

6 фев 10
Уязвимость нулевого дня в самбе


5 февраля на официальном сайте http://samba.org появилось сообщение о критической уязвимости, которая активно эксплуатируется. Уязвимость с помощью специально сформированного smbclient позволяет получить доступ к корневому каталогу системы. Для эксплуатации уязвимости злоумышленник должен иметь либо учетную записть с правами на запись в любой ресурс, либо на сервере должен быть ресурс с анонимным доступом. Доступ к корневому каталогу осуществляется с помощью создания символической ссылки с указанием каталогов верхнего уровня (..).

В качестве противодействия до момента устранения уязвимости рекомендуется запретить обработку символических ссылок, установив параметр follow symlinks = no в файле конфигурации samba.

Подробности и эксплойт: http://www.linux.org.ru/news/security/4526413
Видео с демонстрацией эксплуатации уязвимости: http://www.youtube.com/watch?v=NN50RtZ2N74

@20:41 | Комментарии (5)

1 фев 10
Nixp 3.0


Сегодня, в 12 часов по полудню была запущена новая версия одного из самых известных opensource-проектов в рунете http://www.nixp.ru, бессменным лидером которого является Дмитрий Шурупов aka Shurup.
Сам сайт теперь на вебдваноль. Видео о создании этого проекта тут: http://vimeo.com/9110380
Поздравляем!

@20:35 | Комментарии (4)

26 янв 10
[Большая политика] Однако!





Цитата: "Один из самых крупных сайтов для разработчиков открытого программного обеспечения SourceForge.net был закрыт для пользователей из «неблагоприятных» стран
...
Эти запреты, инициированные госорганами США, фактически лишают разработчиков из стран "черного списка" участвовать в развитии и разработке open source." конец цитаты. Сама новость тут: http://www.securitylab.ru/news/390177.php
и тут: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4482799

Кроме соурсфоржа, закрыли еще и гуглокод. Пока в опалу попали только Куба, Иран, Сирия, Ливия, Судан и Северная Корея. Но и их ограничение от разработки свободного ПО - неправильный шаг. Я понимаю, что есть tor и прочие анонимайзеры, которые помогут кубинцам и прочим сирийцам, но хотелось бы равных свобод в свободном ПО.
А потом еще по телеку американцам промоют мозг и правительство даже с точки зрения непримеримого Столлмана окажется право. Грустно это всё.

@17:55 | Комментарии (3)

24 янв 10
5 слабых мест в защите


Отличная статья для системного администратора, в которой описаны 5 направлений, из которых наиболее вероятно возникновение атак.
Читать рекомендую, да и защищаться тем более.
ссылка: http://www.securitylab.ru/opinion/380340.php

@21:12 | Комментарии (2)

21 янв 10
Еврокомиссия одобрила покупку компанией Oracle компании Sun Microsystems


Сделка интересна ораклу по многим причинам, основными из которых являются:
1. Ораклу нужна подконтрольная аппаратная и программная платформа для решения класса enterprise. Боюсь, как бы это ни привело к ситуации с Apple в середине 90-х, когда абсолютная закрытость и варение в "собственном соку" чуть ни привело к краху компании. Эппл тогда спас Джобс, подвязавшийся с IBM и Motorola делать PowerPC.
2. На рынке есть мегапопулрный продукт MySQL. Очень много сайтов и не только используют эту БД. Sun в позапрошлом году купил MySQL AG. Теперь мускуль будет принадлежать ораклу. У оракла нет решения для этого сектора рынка, и наверняка эту нишу займет коммерческий вариант MySQL. Вопрос лишь в том, останется ли открытый.

Линк на оригинальную новость (англ.): http://europa.eu/rapid/pressReleasesAction.do?reference=IP/10/40&format=HTML&age...
Новость и обсуждение на русском ЛОРе : http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4465262&lastmod=1264094637672

@20:28 | Комментарии (9)

21 янв 10
Откажитесь от IE...


... - порекомендовали правительства Германии и Франции своим гражданам. А шумихи то сколько наделали вокруг этого! И дело то всего в одной уязвимости. Однако через нее взломали гугл и вышли на правозащитников-китайцев. Вот в чем соль. Собственно, технические подробности уязвимости опубликована на секлабе (http://www.securitylab.ru/vulnerability/389784.php), и, несмотря на заявление Microsoft, ей подвержены версии 6, 7 и 8, а не только 6. Патча пока нет. Правда, судя по поднявшейся шумихе, вам ничего не грозит, если вы не китайский правозащитник и не помогаете ему

А потом начались новости. И на секлабе (http://www.securitylab.ru/news/389904.php), и на ЛОРе (http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4461323&lastmod=1264066069699) и даже на лентеру(http://lenta.ru/articles/2010/01/20/noway/)

Может китайские правозащитники и пресловутый ВЕНДЕКАПЕЦ приблизят

@12:32 | Комментарии (59)

19 янв 10
Первая доза или новое предложение от MS


Еще в 2003 году Столлман написал статью "Почему школам следует использовать только свободные программы" (перевод доступен здесь: http://citkit.ru/articles/1043/ ). И наши законостроители вроде как начали осознавать и предложили проект по пилотному внедрению СПО в школах. В 2007 году государство профинансировало покупку проприетарного (читаем: от Microsoft) ПО в школы (трехлетние лицензии) с условием, что в 2010 школы либо переходят на СПО, либо сами покупают продление лицензий. Вот тут то и начинается самое интересное.

Приведу цитату из статьи Столлмана: "Если школы обучают людей использовать свободные программы, то люди будут использовать свободные программы после того как закончат школу. Это поможет всему обществу избежать ситуации, в которой доминирующую роль в нём будут играть мегакорпорации, частенько промышляющие мошенничеством и обманом. Такие корпорации предлагают бесплатные образцы своих программ по тем же причинам, что и табачные компании распространяют бесплатные сигареты: сделать детей зависимыми. Они не сделают ученикам скидку, когда они вырастут и закончат школу."

Сегодня на CNews опубликована новость ( http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/01/18/376402 ), судя по которой Microsoft намерена предложить школам 90%-ю скидку на базовый комплект ПО. Словом сказать, в этот комплект входят Windows 7, Microsoft Office 2007, Microsoft Visio, Microsoft Sharepoint Designer, Microsoft Visual Studio и Core CAL. Заявлено, что комплект ПО для школы (лицензия на год) на 1 рабочее место обойдется примерно в 240 рублей. Предложение хорошее, и с точки зрения бизнеса - логичное.

А вчера тут как раз письмо подписывали президенту РФ по поводу внедрения СПО в госорганизациях. Может поможет, а? Письмо можно почитать/подписать тут - http://girus.ru/petition/19/

С Уважением, Линуксоид.

@16:10 | Комментарии (6)

13 янв 10
Спамассассин и 2010
Надо было раньше написать, да все руки не доходили. Итак, в известной системе фильтрации спама SpamAssassin от Apache есть ошибка, позволяющая ошибочно отправлять в спам реальные письма. Связана она с неправильным указанием в одном из файлов параметров выборки дат. Исправленный файл можно взять здесь: http://gserg.volnet.ru/linux/72_active.cf
Его просто подсунуть вместо своего и перезапустить спамассассин.

Описание проблемы и пути решения вручную тут (англ.): http://jpgoldberg.blogspot.com/2010/01/sky-is-falling-first-y2010-bug.html

@11:53 | Комментарии (1)

13 янв 10
Свое же оружие сыграло злую шутку


Патентные методы борьбы Microsoft сыграли с ними злую шутку. Сегодня прекращены продажи практически всех версий Microsoft Office в официальном on-line магазине. Причиной тому явилось судебное решение по делу компании i4i, которая запатентовала технологию изменения структуры документа, используемую версиях Microsoft Office 2003 и 2007.
Подробности здесь: http://www.securitylab.ru/news/389706.php

Совсем забыл: изображение и представленные на нем символы и знаки являются зарегистрированными товарными знаками корпорации Microsoft.

@11:23 | Комментарии (5)

 
< Назад Дальше >

  • Об этом дневнике 

  • Мой дневник:
  • Создать/изменить дневник
  • Добавить запись
  • Посмотреть комментарии 

  • 10 активных дневников:
  • Вместо мыслей
         8 окт 21 04:36
  • Записки филантропа
         29 июн 18 22:06
  • Банальный дневник
         18 апр 18 17:43
  • Дневник Доктора на Вобла.ru
         14 июн 16 20:18
  • Дневник Доктора на Вобла.ru
         14 июн 16 20:18
  • Кино онлайн новинки
         20 дек 15 16:23
  • Новинки кино
         13 дек 15 14:42
  • Интернет-заметки о поиске работы в современных условиях
         25 ноя 15 14:28
  • Тайские лекарства предлагает магазин, это тайская, Домашняя диета, чтобы убрать жир
         7 ноя 15 09:43
  • Дневник здоровья
         26 окт 15 13:37
  • Еще по теме:
  • Все дневники
  • Свежие комментарии
  • Что такое дневник?
  •