Записки филантропа

21 дек 15, 09:57
Лишение лицензий вологодских банков и НКО

Как гордо сообщают представители Банка России, в Вологодской области зарегистрировано собственных банков и небанковских кредитных организаций больше, чем "в среднем по больнице" - чем в большинстве регионов Северо-Запада России. Больше только в бесспорном лидере - Санкт-Петербурге. Поэтому удивительно, что на фоне того, что лицензии отзываются пачками, эта "беда" пока коснулась лишь только одного банка "Бумеранг", квартирующего в Череповце.

Другое дело, что вкладчики федеральных банков, например "ПроБизнесБанка", например, а в особенности предприниматели, имевшие там счета и по факту лишившиеся денег, на них находившихся, столкнулись с этим явлением - лишение банков и НКО лицензий. Но, тем не менее, вологодские кредитные организации стоят пока как монолит.

Хорошо ли это или плохо - лишение лицензии? Если речь идет о таком банке, как "Северный кредит" или "СГБ", то хотя вкладчики лишатся спокойствия на некоторое время (деньги они получат от агентства по страхованию вкладов), бюджеты различных уровней и, в особенности, предприниматели и организации могут реально потерять деньги. Однако кроме банков в нашей области действуют еще как минимум две небанковские кредитные организации (НКО). Это бывшая "Вологда-Кредит", сменившая владельцев и название, и НКО "КредитАльянс". Так как лицензии этих кредитных организаций ограничены, они не в праве принимать вклады от населения и выдавать ему кредиты, последствия от лишения лицензии этих организаций умеренные.

Стоит отметить, что НКО, как правило, создаются вокруг какой-нибудь промышленно-финансовой группы, и служат, прежде всего, для организации внутренних расчетов между членами этой группы. Так "Вологда-Кредит" была организована на базе вологодского хладокомбината и обслуживала интересы его руководства. Состав учредителей "КредитАльянс" сходен с составом владельцев компании "Вологодская Ягода" http://credit-alliance.ru/rukovodstvo-nko/ Таким образом, в случае лишения лицензии одной из этих НКО, могут пострадать интересы компании-владельца.

Хорошо это или плохо - когда банк или НКО лишают лицензии? Для тех, кто хранил в нем деньги, для владельцев банка, для его менеджмента - однозначно плохо. Для всех остальных плохо в том смысле, что снижается конкуренция в сфере банковских услуг. Однако есть и позитив - рынок освобождается от игроков, не желающих играть по правилам, не способных удержать свою кредитную организацию на плаву.

Комментарии



Добавить комментарий
  • Об этом дневнике 

  • Мой дневник:
  • Создать/изменить дневник
  • Добавить запись
  • Посмотреть комментарии