Дневник Доктора на Вобла.ru

23 авг 15, 21:17
Презентация

историю эту рассказал мне один следователь ,а сам он ее узнал из показаний свидетелей .
Есть такая общественная организация - Союз художников . Принимают туда талантливых мастеров ,городские власти выделяют им помещения со всеми удобствами ,для устройства мастерских и денежное довольствие . Самые талантливые мастера занимают лучшие мастерские и получают материалы для работы,но для того чтоб эти блага не прекращались ,обязан каждый мастер учавствовать в выставках и новые работы свои представлять .
Одним из смаых маститых художников в нашем союзе был некто Коробицин Аркадий Анатольевич. Занимал он отличную студию на верхнем этаже в мансарде ,просторную и светлую ,мечта любого художника . Для заработка Коробицин писал один и тот же пейзаж ,под копирку ,считай , который почему то хорошо продавался .
Новых картин у него небыло давно ,выставлял он старые написанные еще в молодости .
И вот как то раз приглашает мастер своих коллег по цеху к себе в студию ,для презентации новой своей работы . Человек опытный не в первый раз подобный прездник устраивает ,сходил в гастроном взял коньяка да закуски разной ,накрыл стол и пригласил таких же известных художников как он.
Мастера прибыли после обеда было их трое ,седые джентельмены с бородами живописцы Андрей Борисович и Александр Александрович , по моложе Валентин художник декоратор из театра .
После не продолжительного чаепития мастера перешли к вину и как то сразу на коньяк .
Коробицин с рюмкой коньяка торжественно встал и заявил -
- Собрал я вас ,уважаемые коллеги ,для презентации новой своей работы ,над которой трудился я целый год .
Мастера рассмеялись
- Знаем мы как ты год работал ,небось в общей сложности всего неделю малевал .
-Показывай давай шедевр.
Все художники выпили и Коробицин прошел в центр студии ,где стояла тренога с картиной ,накрытая как положено ,простыней .
Аркадий Анатольевич сдернул простынь и художники принялись рассматривать работу .
Картина была прямо скажем ,не обычная ,самое главное что и техника мастера сильно изменилась ,ничего подобного раньше он не писал .
Изобрадены на ней были три богатыря ,но не такие как у Васнецова - на лошадях ,а вполне себе праздные отдыхающие от несения пограничной службы ,сидящие за столом под деревьями ,сложив свои мечи под стол и смачно выпивающие и закусывающие . Картина была выполнена в теплых тонах на заднем плане был живописный пейзаж много мелких деталей складывались в удивительно легкий вид ,в общем приятно смотреть .
Художники отходили на разные расстояния смотрели с разных углов и очень хвалили автора .
Насмотревшись на работу коллеги уселись опять за стол и стали вспоминать прошлые времена ,и старых общих друзей ,выпив еще ,решили пригласить других своих коллег ,менее успешных,мастерские у которых находились в подвале .
коллеги не заставили себя долго ждать и уже через 20 минут пооднимались в студию Коробицина . Между тем сам хозяин спешно разлил последний коньяк по рюмкам и убрал бутылку .
Два художника Володя Ларин и Олег Дубеев были не такими успешными и поэтому злоупотребляли алкоголем ,Ларин был буен во хмелю ,поэтому его приглашали не часто ,но зато он играл хорошо на гитаре . Олег Дубеев ,в очках на бекрень и в кожанных штанах был уже поддат .
Гости пришли не с пустыми руками ,а с четырьмя бутылками водки и консервами .
- Заказчик проставился . обьяснил Дубеев .
Первым делом художники оценили работу ,Ларин долго тряс руку автору и выражая восхищение говорил ,что в жизни ничего лучше не видел а сам он такого никогда не напишет а Аркадий Анатольевич - сотворил чудо .
Дубеев же проводил аналогию с творчеством Андрея Рублева ,обращал внимание на точность мазков и глубину цвета .
Тем временем Андрей Борисович открыл консервы ,а Александр Александрович разлил водку по пластиковым стаканам .
Художники закурили ,уселись по удобнее кто гда стали обсуждать дела ,ругать правление союза .
Александр Александорвич - реставратор из хранилищ музея периодически подливал водки . Андрей Борисович ,рассказывал про то как он ездил по колхозам и рисовал Ленина на стенах сельсоветов .
Водка подходила к концу и друзья немного заскучали .
- А не пригласить ли нам молодеж ? предложил Дубеев
Народ его поддержал и решили вызвать молодых художников не состоящих пока еще в союзе художников но очень туда желающих попасть .
Соответственно ребята появились почти сразу . Один ,Леха Х . так он себя называл ,деловито и довольно тащил ящик пива . Леха занимался аэрографией и в общем не плохо зарабатывал . Второй Саша Дым ,не плохой портретист тащил пакет с нехитрой закусью . За ними в студию вошли дамы, четыре молодых студентки художественного училища и очень яркий персонаж Вася Новокаин . Вася художником ни каким не был ,но сам себя таковым считал ,и ни одно мероприятие подобного рода ,без него не обходилось . к тому же Вася был убежденным растаманом и всегда при себе имел немного ,для личного пользования .
Молодеж ,не обратив особого внимания на работу мастера устроилась по ближе к столу . Александр Александрович разлил последнюю бутылку водки по стаканам ,все выпили и запили пивком .
Андрей Борисович окруженный дамами рассказывал не приличные анегдоты ,Дубеев спал в углу мастерской ,накрывшись простынею с картины .
Ларин же ,откуда то извлек две настойки боярышника ,чем сильно порадовал компанию . Из них тут же приготовили напиток .
Вася Новокаин ловко выпотрошив из сигареты табак ,заменил его содержимым своего кисета , привычными движениями соорудил косяк и затянулся .
Володя Ларин со словами - Вспомним молодость . взял у него папиросу и тоже лихо затянулся . Потом отхлебнув пивка выдохнул ,почти безцветный дым .
После этого Ларин сел на табурет перед картиной и стал ее рассматривать .
внимания на него никто не обращал .
Веселье было в разгаре . Андрей Борисович и Александр Александрович ,рассказывали девченкам смешные истории Леха Х и Дым ,беседовали с Коробициным об исскустве Дубеев и Валентин из театра ,мирно спали в углу мастерской .
и только Ларин все смотрел и смотрел на картину .
Вдруг он резко поднялся и громко сказал
- Говно ..
все сразу обратили на него внимание
- где говно ,какое говно ?
Ларин обвел всех туманным взором .
- картинка эта ,полное говно ,вот что я вам доложу .
Аркадий Анатольевич тоже резко поднялся со своего кресла и отстранив молодых художников ,в плотную приблизился к Ларину .
Все прекрасно знали что Володя буен во хмелю ,но никто предположить не мог .что с ним будет после Васиного косяка . Спросить тоже было не у кого ,потому как Вася куда то изчез .
Коробицин посмотрел на Ларина и заявил
- Сам ты Ларин хуй и говно. тебе не картины а заборы из не строганных досок ,красить .
- а ты Коробицин свинья и жмот ,а работа твоя бездарна и вот что с ней делатть полагается ..
с этими словами Ларин схватил работу с теноги за дорогую раму и с размаху ударил ей автора по голове .
Холст лопнул и рама оказалась у художника на шее .
- Ах так . Воскликнул Коробицин , - Получай . и ловко ударил Ларина в бороду .
Володя пошатнулся да и упал потеряв сознание ,рядом с ним упал и хозяин мастерской .
Все молча смотрели на лежащих художников на сломанную раму и порванный холст .
Одна девочка тихо сказала ,со слезами в голосе - А может ее можно склеить ?
Александр Александрович ,спокойно встал и подошел к лежащим на полу художникам .
- Вроде живы оба .
- а с картиной то что ?
- что что ,все . с этими словами он выдернул кусок холста из богета.
- никакая это не картина ,это репрродукция ,Анатолич ее позавчера у меня в хранилище сфоткал и на плотере распечатал ,ну мазков добавил ,чтоб как живая .
- а автор то кто ? спросил Саша Дым
- откуда мне знать ,ее мне Вася Новокаин пол года назад на хранение притащил ,сказал что сам написал .

Комментарии



Добавить комментарий
  • Об этом дневнике 

  • Мой дневник:
  • Создать/изменить дневник
  • Добавить запись
  • Посмотреть комментарии