Дневник Доктора на Вобла.ru

7 май 12, 18:45
кладбища .


уже тепло и сухо ,так что стоит погулять там куда обыватели не заходят почти .
Кладбище -самое место )) . не обязательно совершать такие прогулки ночью ,хотя бывали случаи , днем намного интереснее ,да и фотки качественные .
Введенское - старое ,полузаброшенное ,с развалившейся часовней и остатками ворот .
Зато сравнительно много старинных памятников на могилах .
Начать стоит с того ,что в этом месте похоронены родители Варлаама Шаламова . на их могиле сооружен добротный монумент ,видно ,что не давно .
Так же ,удивило наличие могилы Христофора Леденцова ,известного мецената своего времени .


Даты захоронения на Введенском кладбище начинаются с 1850-х годов и кончаются 1970-ми . Меня больше интересовали памятники ,а именно их дизайн ,если можно так сказать .
Выяснилось ,что в девятнадцатом веке ,гранитные монументы ,поизводились двумя известными компаниями . одна в Москве - ИП Кабанов вторая в Питере - мастер Крутиков.


Монументы сделаны в основном из гранита ,четко зашлифованы ,в ниши вставлены, литые из мраморной крошки образы святых ( не везде сохранилось ) так же как и кресты ,на вершине стеллы .
Большинство могил заросло кустами ,однако некоторые приведены в порядк и покрашены .
Так же ,я заметил несколько памятников ,выполненных явно за долго ,даже до рождения погребенного под ним. Тоесть бралась гранитная стелла ,с заброшеной могилы ,с нее сшибалась эпитафия и привинчивалась металическая табличка .
Горбачевское,тоже старое тут захорошнения начинаются с 1900-х заканчиваются 1990 годами ,хотя попадаются "блатные места " датированые нашим веком .Старинных памятников значительно меньше , так же много запущенных могил ,на которых никто не бывал уже давно .
Кстати ,если проехать дальше ,в глубь Парка Мира ,то можно попасть на кладбище домашних животных ,тоже занимательное место . Никогда не понимал ,зачем на могилу собаки устанавливать православный крест.

Комментарии



Добавить комментарий
  • Об этом дневнике 

  • Мой дневник:
  • Создать/изменить дневник
  • Добавить запись
  • Посмотреть комментарии