Дневник Доктора на Вобла.ru

6 июн 11, 21:51
родина ,куда деваться .

Так уж повелося ,что у меня отключили горячую воду . Пробовал жаловаться ,дали зимой горячую в оба крана ,но рэч не об этом .
Теперь я чаще бываю на даче у родителей ,там есть баня . В общем ,на таскал воды ,затопил . Пока ждал ,когда нагреется ,отправился гулять по окрестностям . Надо сказать ,дача ,расположена совсем не в дачном месте ,ни тебе природы ни свежего воздуха,вокруг ,один урбанистический пейзаж .
С одной стороны огромный завод по переработке зерновых ,с элеваторами высотой ,метров пятьдесят ,с другой река Вологда ,тоже в промышленном понимании - причалы ,краны ,корабли, баржи и т .п .
Туда то я и отправился . стоит сказать ,что на этом берегу ,как раз среди бурной деятельности предприятий ,по производству хлеба ,колбасы ,топлива ,дорожного покрытия,железобетонных конструкций и деревообработки и прошло мое счастливое детство . В те времена ,не было ни компьютеров ни мобильных ,все как то просто ,мы уходили гулять и весь день шарились там где были надписи - Не влезай убьет ! Стой ,опасная зона! Проход запрещен ! Купаться запрещено !
Нас никто не искал ,сторожа были для того чтоб прогнать ,и мы ничего не боялись ,наверное по тому ,что не хотели к примеру разломать телефонный аппарат ,или исписать стену матерным .
и вот я отправился на берег реки . с тех пор все очень изменилось ,во первых сама река почему то не держит уровень воды . раньше высокая вода была до середины лета к нашему пирсу подходили сухогрузы и баржи,и день и ночь грузились мешками с мукой ,круглые сутки скрипела эстакада ,отправляя их с мельницы на берег . теперь тишина ,и эстакада разрушена и на пристани ,обучают вождению учеников автошкол. С затонувшей 25 лет назад ,баржи ,дети как и мы раньше ,ловят рыбу . В мою бытность клевало лучше . Помню поймал ерша ,никогда до этого не видел подобных существ . вроде маленький ,а пока тянешь его из воды,кажется что пол кило минимум . С другой стороны причала стояли лодки Турундаевских жителей ,предназначены они были ,для того чтоб плавать на другую сторону реки в магазин плавсостава ,это был шикарный магазин ,там был дефицит -шоколад из германии ,забыл как его ,квадратишь практишь гут ,вареная колбаса ,заморские фрукты и самое главное ,жевательная резинка ,эстонского производства - тири-аба-тынга (а нука потяни ) . а еще жители ловили плывущие по реке бревна . Их возили баржами и разгружали в районе домика Петра ,там была пилорама ФМК ,часть конечно падала в реку и жители на лодках причаливали ее к берегу ,формируя большие плоты ,на которых было очень весело играть ,а когда вода падала ,плоты превращались в штабеля ,сохли ,пилились на дрова ,или еще на какие то нужды . к слову сказать ,большая часть домов в Турундаеве ,построена из баржевого бруса . Раньше баржи были деревянные ,а когда флот стали обновлять ,брус плыл по реке и тут же был приспособлен под строительство .
Теперь не лодок ни бревен нет,и место это заросло могучей ивой .Нет крутых лестниц и трапов ,спускаться к воде .
На берегу стоит старинное двух этажное здание из кирпича ,раньше это была школа №4 . теперь нет ни перекрытий ни крыши внутри все заросло крапивою .

А напротив берег вымощен бетонными плитами ,просто рядом водозабор для ТЭЦ . Раньше на Пакле ,была традиция - летом ,все сворачивали в трубу ковры с пола и везли на реку их стирать ,как раз на плитах это делать было очень удобно . расстелют нашаркают щетками с хозяйственным мылом ,за день он высохнет ,и его везут на тележке домой . Теперь сквозь швы в бетоне пробилась буйная растительность ,и нет никакой возможности расстелить ковер .
Тем не менее ,все так же в огородах из не струганых досок ,так же копаются жители ,садят луковицы на гряды ,так же сирень и корявые яблони цветут . Ну и баня опять же есть ))

Комментарии

@ 6.6.11, 23:59, ---
Комментарий удален автором

@ 7.6.11, 09:53, Штольц
Судя по всему у местных жителей отпала необходимость так приспосабливаться. Появились химчистки, стиральные машины. Да и строиться там уже никому не хочется. Запустение...
Хотя скоро там зарастет все окончательно и природа вернет себе то, что у нее отняли

@ 7.6.11, 13:37, SNeKa
Насколько я понимаю географию - там еще дальше целый жилой дом есть.

@ 7.6.11, 14:38, бэсти
ни что не вечно под лудной..каждому своя эпоха..

@ 7.6.11, 14:47, Павлов
там не один ,мелькомбинатовские дома ,и общаги ))

@ 7.6.11, 16:06, SNeKa
Тогда я не правильно понимаю или не все знаю.
Я думал это налево у бальнеолечебницы и за северзип со славянским хлебом.
А получается это напротив покойничка комбината ЖБИ.

@ 8.6.11, 10:05, Павлов
да да ,как раз там ,не доезжая до зипа ))

@ 8.6.11, 12:10, ---
Комментарий удален автором

@ 8.6.11, 12:12, 888
..Что не будет уже Будущего и никогда уже не дадут нам каждому по потребности, и не построят нам висячих дворцов и самодвижущихся дорог, не проведут нам в кухню пищепровод и никого из наших знакомых никогда уже не назовут Дар Ветер. Что и мы и дети наши и праправнуки так и будем вечно пять дней в неделю ходить на работу, два дня растить чорную редьку, потом на пенсию, потом сдохнем."(с) Горчев "Когда от нас ушли коммунисты"

@ 8.6.11, 12:16, Место где когда то жила радость
Задумался тут в последнее время...что более правильно-не возвращаться в места,где нам было хорошо,где мы были по-детски беззаботны,радостны,где пели птицы и мир был светел и огромен,чтоб не портить,не опошлять этот уголок в душе-или таки вернуться,и трогая ладонью круп лошадки старой карусели,катаясь на которой когда-то был безмерно счастлив,ощутить ее заново,соединив себя,воспоминания и место...вот только время не вернешь...думаю...

@ 8.6.11, 15:59, Парадокс
... и никогда уже нам не пообещают каждому по потребности, не пообещают нам построить висячих дворцов и самодвижущихся дорог, не пообещают провести нам на кухню пищепровод. И на работу мы будем ходить без этих обещаний, а можем и не ходить и уже никто нас не потащит в суд судить за тунеядство...

@ 8.6.11, 22:26, Павлов
я это к тому ,что вот к примеру ,строю я дачу ,а нет палки какой то ,забор подпереть . Приходится ехать в турундаево за палками )))

@ 9.6.11, 01:29, А что это место далеко от школы и от реки
чет я не узнаю окресности

@ 9.6.11, 08:49, SNeKa
От какой школы???!!!
Там еще и школа была???

@ 10.6.11, 11:50, На верхней фотографии -школа

@ 10.6.11, 19:18, Павлов
собственно все рядом обе фотки сделаны с одной точки ))

@ 10.6.11, 19:32, Я так и думала, что ты именно там жил

@ 11.6.11, 14:16, Павлов
нее я жил на втором турундаевском ,а в этом доме пой друг детства Сашка жил )

@ 21.9.11, 11:07, Мария
Ты торгуешь на ярмарке керамикой




Добавить комментарий
  • Об этом дневнике 

  • Мой дневник:
  • Создать/изменить дневник
  • Добавить запись
  • Посмотреть комментарии