Персональная выставка живописи и графики заслуженного художника России, действительного члена Российской академии художеств Дмитрия Санджиева «Мифы планеты» (Москва)

Выставки
18+



Дмитрий Санджиев родился в семье художников. Его мама, Анна Степановна Москвина, работала художником-оформителем. Отец, Никита Амолданович Санджиев – известный калмыцкий скульптор, народный художник СССР. К искусству младший Санджиев шел не так быстро, как многие его сверстники. После школы он отслужил в армии, поработал на химзаводе и уже достаточно осознанно, а не просто по семейной традиции, поступил в Ярославское художественное училище. По окончании трудился в Калмыцком Художественном фонде и, будучи уже взрослым семейным человеком, поступил в Московский художественный институт им. В.И.Сурикова, затем учился в аспирантуре Академии художеств СССР.

Громкий успех пришел к Дмитрию Санджиеву еще на последнем курсе МГХИ им. В.И.Сурикова в 1981 году. На всесоюзной выставке произведений молодых художников в Академии художеств СССР была экспонирована его дипломная графическая серия «Вдова чабана», обратившая на себя внимание не только профессиональным мастерством автора, но, прежде всего, его умением раскрыть сложный мир своих героев.

На выставке в Вологде в «Доме Корбакова» представлено более сорока лучших графических работ Д. Санждиева. Среди них «Вдова чабана» и «Первый самолет» из серии «Вдова чабана», «Птица счастья» и «Преследование» из серии «Братья наши меньшие», «Актер» и «Каскадерша» из серии «Снимается кино», «Аннушка» и «Воланд» из серии «Мастер и Маргарита». Его листы не карандашные штудии и наброски, а завершенные произведения, своего рода «рисунки-картины». Его графическое творчество – строгое, выверенное, подчас суровое и даже трагическое. В рисунках всегда есть строгий реалистический сюжет.

На выставке представлены и живописные работы Д. Санджиева. Это уже совершенно иной стиль, даже иной цвет. А главное – другая образная система. Основу выставки составляют живописные картины с мифологическими мотивами – яркие, красочные, декоративные. Фантазия художника открывает путь в воображаемую страну, где сходятся Запад и Восток, Реальность и Миф, где Время и Пространство живут по особым законам. Художник много ездил по Мексике, Египту, Индии и другим странам, в которых сохранились следы древнейших цивилизаций. Архаические мифы и легенды он перенес на свои полотна. Созданный, а вернее придуманный, им мир завораживает и даже заставляет верить в свое существование.

В живописной части экспозиции представлено более пятидесяти работ. Среди них большие триптихи 2006 года «Вечный маскарад», «Древо жизни», «Наблюдатели» и цикл «Время искривления пирамид» 2012 года. Панорамные работы 1998 года «Летающая тарелка» и «Поклонение кентавров», состоящие из девяти полотен каждая, непременно привлекут внимание зрителя и удивят не только цветовыми фантазиями автора, но и причудливыми сюжетными композициями.

Работы Дмитрия Санджиева преображают наше сознание. Он идет оригинальным путем, не копируя предшественников, а создавая на своих полотнах и графических листах новый мир. Судьба сделала Дмитрия Санджиева художником, душа которого открыта всему миру. Его творчество впитало в себя элементы язычества, буддизма, ислама, христианства. В сюжетах картин Санджиева мы найдем отголоски многих мировых мифов, легенд, сказаний. Но важно не только то, что художник напоминает нам о них, важно то, что это заставляет нас, живущих в XXI веке, задуматься о смысле нашего существования.


Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии