Выставка «Спешите делать добрые дела...»

Выставки
18+

Архивное событие 2013 года

В 2013 году

Картинная галерея Открытие выставки 8 февраля в 17:00
Картинная галерея C 9 февраля по 31 марта

Вся афиша на сегодня


Выставка посвящена 100-летию со дня рождения поэта-вологжанина Александра Яшина.

Название выставки – «Спешите делать добрые дела» – это своеобразная формула жизни, вовлечение наших современников в раздумье о мире и человеке в этом мире. То, что любил А.Я. Яшин, о чем он писал, то, чем гордился, о чем болел душой, нашло свое воплощение в выставке, главная идея которой – посредством современного изобразительного искусства найти неизбежную, неразрывную связь между творчеством нашего выдающегося земляка и всеми нами, теми, для кого творил Яшин, теми, кто давно его любит, и теми, кто только знакомится с его наследием.

На выставке представлены как работы из фондов областной картинной галереи, так и произведения современных художников, непосредственно связанные с личностью и произведениями А. Яшина или созвучные его творчеству в событийном и духовном планах. Диапазон работ очень широк: это тематические картины и портреты писателя, пейзажи и натюрморты, скульптура, декоративно-прикладное и народное искусство, современная иконопись. В областной выставке приняли участие более 70 художников из разных районов Вологодского края, в числе которых мастера из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Сокола, Тотьмы, Грязовца и Сямжы. Всего на выставке представлено более 200 работ.

Областная выставка также дает возможность познакомиться с редкими сборниками поэта, увидеть альманахи и журналы, изданные в Вологде произведения писателя и посвященные ему исследования, материалы из личных архивов, письма и документы, множество книг с автографами.

Вологодчина – родина поэта и писателя – помнит и бережно чтит память о земляке: в Никольске работает Историко-мемориальный музей А.Я. Яшина, сохранены родительский дом поэта в деревне Блудново Никольского района и построенный им летний дом на Бобришном угоре. Никольчане ухаживают за могилой А.Я. Яшина, традиционно 11 июля там проходят Дни памяти поэта. Издаются книги о жизни и творчестве А.Я. Яшина. В Вологодской областной картинной галерее собирается художественный иконографический и разножанровый образный материал о его судьбе и искусстве.

Выставка «Спешите делать добрые дела», посвященная 100-летию со дня рождения А.Я. Яшина, – это не только дань памяти нашему известному земляку, но и возможность показать все многообразие духовно-творческого облика древней и активно развивающейся сегодня Вологодской земли. Творчество художников-вологжан является закономерным продолжением культурных традиций Русского Севера и отличается большим разнообразием и самобытностью.

Выставка будет работать по 31 марта 2013 года по адресу: Кремлевская площадь, 3. Тел.: 72-14-33, 72-79-02.

Информация Вологодской областной картинной галереи


Добавьте отзыв!




Отзывы и комментарии