Выставка "С Новым годом! Любимый праздник в фотографиях и открытках XX века"

Выставки
18+

Архивное событие 2012 года

В 2012 году

Музей-заповедник Художественный отдел. C 7 по 30 декабря
Музей-заповедник Художественный отдел. Торжественное открытие выставки 6 декабря в 16:00

Вся афиша на сегодня


Выставка предлагает новый взгляд на многообразие жанров новогодней фотографии, от традиционных изображений с обязательной елью и не менее привычных зимних пейзажей, натюрмортов с елочными игрушками до работ достаточно парадоксальных в контексте привычных представлений о любимом празднике.

Вологжане увидят цифровые копии фотографий, в том числе из семейных альбомов, фотоколлажи, а также оригиналы открыток - дореволюционные и советские, отпечатанные в типографии или изготовленные кустарями.

Старые новогодние открытки, как европейские, так и русские, были немалой ценностью после революции, когда встреча буржуазного праздника - Нового года оказалась под запретом вплоть до 1935-го. После опалы праздник принял неожиданно идеологический облик – радостное и счастливое детство в стране социализма.

Открытки советского производства, первые из которых появятся в тридцатые, выглядели иначе - с крепкими лыжниками и фигуристами, реже с танцующими парами. И все же изображение безмятежно счастливого ребенка по-прежнему оставалось главным знаком наступающего Нового года в СССР.

Новогодняя фотография парадоксальным образом оказывается жанром одновременно консервативным и живым, пластичным, очень чутким к духу и ритму времени. Представленные работы служат тому убедительным свидетельством.

Выставка предоставлена государственным музейно-выставочным центром «РОСФОТО» (Санкт- Петербург).


Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии