Н. Малинин. Арт-пространства / Деревянный конструктивизм

Вечера. Встречи
18+

Архивное событие 2012 года

В 2012 году

Музей-заповедник Юго-Западная башня Кремля 19 мая в 14:00

Вся афиша на сегодня


Две лекции о НОВОМ и ДЕРЕВЯННОМ от интереснейшего архитектурного критика, специалиста по деревянной архитектуре (книга и выставка «Новое деревянное. 1999–2009», премия АРХИWOOD) и современному городу (путеводитель «Архитектура Москвы. 1989–2009») Николая Малинина.

Арт-пространства в городе: новейшие музеи и галереи, реконструкция промышленных предприятий, мировой опыт и прогрессивные истории в России.

Деревянный конструктивизм берёт начало в русском живописном авангарде и в свободе, с которой ставили свои церкви плотники русского Севера... Культовый павильон «Махорка» (1923) Константина Мельникова – одно из первых реализованных авангардистских зданий – известен всем. А сколько было ещё интересных объектов в самых разных городах страны!

В проекте московской «Стрелки» дерево использовалось и как строительный, и как отделочный материал. Это позволило зрительно объединить функционально разные части проекта – учебные корпуса, внутренний двор и бар с террасой. Стены учебных корпусов, расположенных в бывших гаражах, обшиты деревом для обеспечения шумо- и теплоизоляции.
Премия АРХИWOOD за 2011 г. (Дизайн городской среды): архитекторы: Дмитрий Ликин, Олег Шапиро, Ольга Рокаль, Анастасия Рычкова, Галина Серебрякова (WOWHAUS)

Две лекции с перерывом 30 мин. Вход свободный.

Мероприятие проводится в рамках Дней архитектуры в Вологде 16-22 мая 2012 г.


Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии