«Голос души неразгаданной»

Вечера. Встречи
18+

Архивное событие 2012 года

В 2012 году

«Северная Фиваида» 6 апреля в 15:00

Вся афиша на сегодня


Вечер о жизни и творчестве поэта Алексея Шадринова.

Творчество Алексея Шадринова (1973-1992) – это стремительный и ранний взлет от детской непосредственности к вершинам, большинство из которых, увы, еще только предстояло покорить; уникальное явление в русской поэзии XX века.
Первые стихи Алексей написал в 13 лет, некоторые из них были напечатаны в Белозерской районной газете. В 1991 году А. Шадринов был призван в армию, где трагически погиб в 19-летнем возрасте.
Перед уходом на службу Алексей Шадринов решил сжечь свои произведения, но по счастливой случайности рукописи удалось спасти. После смерти поэта они вошли в книгу «Далекий плач» (Вологда, 1994), были опубликованы в московских и вологодских литературных журналах. Сборник избранных стихотворений и поэм Алексея Шадринова вышел в Москве в 2001 году.

По словам члена Союза писателей России Александра Цыганова, Алексею был дан с рождения подлинный поэтический голос, голос истинной Поэзии! Как человек и как поэт Шадринов был многим обязан природе. Его пейзажная лирика – не набор сухих зарисовок, а действительно словесная живопись, которой свойственны удивительная пластичность, цветовая и образная гармония.

***
Холодный воздух – хрупкая слюда –
Кладёт на волны радужную млечность.
Понять ли мне, о чем поёт вода,
Куда она змеится бесконечно…

К чему весной утиный хоровод
Заводит песню, звонкую, как трубы,
Вода поёт, и жизнь пока идёт,
Всё никуда и всё из ниоткуда.

Рыдают гуси, клином размежив
Поля небес, изрытых облаками.
Моя душа над родиной летит,
Обняв её бесплотными руками…

***


Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии