Литературный час «Верю в добро, побеждающее зло», посвященный 75-летию Валентина Распутина.

Вечера. Встречи
18+

Архивное событие 2012 года

В 2012 году

Филиал ЦБС №18 23 марта в 13:00

Вся афиша на сегодня


Валентин Распутин – русский писатель-прозаик. Родился в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области. В настоящее время живет в Москве и в Иркутске. Автор десятков повестей и романов, имеет множество премий. Пишет о сибиряках и Сибири, экологии, нравственных проблемах человека. С 1966 г. Распутин – профессиональный литератор. С 1967 г. член Союза писателей СССР.
В последние годы писатель много времени и сил отдает общественной и публицистической деятельности, не прерывая творчества.

Первая книга рассказов Распутина "Человек с этого света" была издана в 1967 в Красноярске. В том же году вышла повесть "Деньги для Марии". В полную силу талант писателя раскрылся в повести "Последний срок" (1970), заявив о зрелости и самобытности автора. Затем последовали повести "Живи и помни" (1974) и "Прощание с Матёрой" (1976), поставившие их автора в ряд лучших современных русских писателей. Рассказы 90-х годов («В ту же землю», «Нежданно-негаданно» и мн.др.) повесть «дочь Ивана, Мать Ивана» воспринимаются многими критиками как переход от так называемой «деревенской литературы к изломам и проблемам современного городского человека. В.Г. Распутин – лауреат премии СССР (1977), премии А.Солженицина (2000), премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за 2003 год.


Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии